Витамины при беременности: важные нюансы

витамины для беременности — необходимый элемент для роста всех живых организмов. В период вынашивания ребенка важно, чтобы они поступали в полной мере.

Их дефицит может приводить к различным отклонения в организме будущего малыша, а также в угрозе выкидыша и преждевременным родам.

В первом триместре формируются основные органы и системы жизнеобеспечения плода, поэтому уделите этому периоду особенное значение. Правильно назначить витамины при беременности может только опытный специалист, проконсультируйтесь с акушером-гинекологом. Он подберет витамины, необходимые в определенные сроки беременности.

Vit А — морковь, яйца, сушеные абрикосы, рыбий жир. Важен для роста плаценты, эмбриогенеза: формирование кровеносной, центральной дыхательной систем. Избыток или недостаток приводит к уродствам плода, а у мамы ухудшению зрения и сухости кожи.

Vit B1 — рыба, мясные продукты, практически все виды капусты. Участвует в обмене веществ, проводимости нервных и мышечных импульсов.

Vit B2 — мясные и молочные продукты. Отвечает за кроветворную функцию. Его дефицит может привести к врожденным анемиям, угрозе невынашивания.

Vit B6 — крупы, печень. Стимулирует маточно-плацентарный белковый обмен, снижает проявление токсикоза.

Vit В9 (фолиевая кислота) — бобовые, молочные продукты. Важен для нормального вынашивания и развития будущего ребенка. Его назначают всем будущим мамам без исключения. В большинстве случаев ее дефицит приводит к раннему прерыванию беременности, врожденным патологиям плода.

Vit E — крупы, фасоль, печень. Обладает иммуностимулирующим действием, предотвращает выкидыши и преждевременные роды.

Vit С — (аскорбиновая кислота) — фрукты (цитрусовые), овощи. Отвечает за костно-мышечную систему плода, плаценту. При недостатке часто развиваются токсикозы, угрозы прерывания беременности.

Vit D — его выработка стимулируется на солнце, поэтому старайтесь не засиживаться дома. Его задача — построение скелетной ткани, развитие сердечно — сосудистой системы. Недостаток витамина D причина рахита вашего будущего чада.

Будьте внимательны, ведь переизбыток витаминов, как и их дефицит пагубно отражается как на вашем, так и на здоровье вашего будущего ребенка. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать принимать витамины при беременности.

admin

Сейчас читают: