Охота на медведя

Издавна на Руси хота являлось главным развлечением еще при царе. Популярной и самой опасной являлась охотой на медведя. На этой охоте каждый мог доказать свою отвагу и храбрость. В наше время мало кто охотится на этого зверя, так как такая охота сопровождается огромной опасностью, для этого нужно купить АР-15

Немного о самом медведе

• Это огромный зверь, самый крупный в нашей стране. Средний вес достигает 300 кг, но старый медведь может достигать 500 килограмм. Но это встречается очень редко.
• В скорости не уступает лошади.
• Размер зверя определяется по меткам, оставленным на коре деревьев.
• Имеет проблемы со зрением, но это компенсируется отличным слухом и обонянием.
• В спячке находится с октября месяца по март.
• Перед спячкой часто появляется на болотах для того, чтобы запостись едой на время сна.
• Женская особь — медведица, опаснее самца, так как может напасть при случайной встрече для защиты своего потомства.

Основное время охоты — это ночь, но на своих территориях можно охотится и днем. Охота запрещена на этого зверя только во время брачного периода, который длится два месяца. Сезон охоты открыт только с первого апреля по тридцать первое мая и с первого августа по тридцатое сентября.

Способы охоты

Существуют несколько способов охоты на медведя:
• Лабаз на овсах.
Это сооружение, построенное на крепком дереве в густой кроне.

Материалы для строительства следует брать за несколько километров от его лежбища. При сильном изменение поляны медведь может не вернуться обратно, в засаде приходится сидеть часами и проводить это время в полной тишине. Опытные охотники не бреются, не курят и не пользуются духами примерно за неделю до охоты.
• Охота с собаками.
Лайки лучше всего подходят для этой задачи. Необходимо примерно две-три собаки. Собак пускают по следу. После того, как они его выследили и настигли, берут в круг и кусают хищника по очереди. Так же они могут выследить раненого медведя и предупредить хозяина о нападении со спины. Стрелять нужно только в том случае, когда медведь находится в хорошей видимости.
• Охота с подхода.
Это наиболее эффективный способ, но подойдет только для матерых охотников. Такой способ не испугает тех, кто сам не испугается и не впадет в панику при неожиданной встрече. Сможет сам выследить медведя, без собак. Этот охотник должен хорош знать зверя, разбираться в его повадках. На такую охоту собираются заранее. Ищут несколько кормовых мест и делают привалы. Но выбор метода зависит только от опытности охотника. Для начинающих подойдут первые два метода.
Стоит помнить, что любой метод очень опасен и всегда следует заботиться о своей безопасности.

admin

Сейчас читают: