В семье будет малыш…

Появление ребенка для всех членов семьи событие очень значимое. И подготовка к нему начинается задолго до рождения выбирая в роддоме кровати для родов. Будущая мама подходит к этому вопросу особенно тщательно. Нужно подготовить комнату или отдельное место для малыша, убрать всю квартиру или сделать ремонт. Купить разных необходимых вещей предстоит немало.

Мама вьет гнездо
Подавляющее большинство женщин в ожидании ребенка пережили «инстинкт гнездования». В этот процесс оказываются вовлеченными все близкие люди, особенно будущий отец. И спорить с женщиной в это время никто не пытается. Почему так происходит? Если посмотреть, как ведут себя самки животных и птиц в ожидании потомства, сразу становится все понятно. Все они заранее подготавливают место для будущего птенца или детеныша и занимаются этим с особой ответственностью. Женщины делают все то же самое – готовят комфортное место для своего малыша, а вот тут Качественная медицинская мебель и оборудование

Коммуникации
Если к рождению ребенка решено сделать основательный ремонт, то начинать надо за несколько месяцев до родов. Начинать следует с проверки коммуникаций, если в квартире много лет ничего не менялось, то нужно это сделать в первую очередь. Сюрпризы после появления малыша никого не обрадуют. Это касается и вентиляционных отверстий. Окна и двери, если они старых деревянных образцов, тоже лучше заменить.

Стены
Затем нужно заняться стенами. Оклейка обоями самый привычный вариант, но не самый лучший. Учитывая, что ребенок будет подрастать и познавать окружающий мир, обои долго не прослужат. Поэтому придется рассмотреть другие варианты. Многие используют в оформлении стен жидкие обои или декоративную штукатурку. Эти материалы намного легче в работе, не требуют специальных навыков и хорошо скрывают все неровности стен. Также штукатурку можно комбинировать с обоями и добиться очень неплохого результата.

Ванная
Ванную комнату, санузел и кухню тоже нужно немного переоборудовать с учетом появления нового члена семьи. Самое главное, чтобы все краны были исправны, и не возникло перебоев с водой.

Детская
Теперь о комнате для малыша. Она должна быть просторной. Нужно оборудовать эту комнату, учитывая, что ребенок будет подрастать. Необходимо обеспечить здесь достаточно мест для хранения вещей и игрушек, теплый пол или мягкий ковер, хорошее освещение и безопасность. Над приобретением маленькой детской кроватки подумать нужно, но первые месяцы малыш будет проводить с мамой, поэтому и поставить ее лучше пока рядом с родительской кроватью. А в детскую комнату приобрести удобную детскую кровать для подросшего ребенка. Все отделочные материалы для комнаты малыша должны быть экологически чистыми и безопасными для здоровья.

Безопасность
Все лишние вещи и предметы мебели, которые могут представлять опасность для ребенка следует убрать подальше или вывести на дачу. В квартире не должно быть острых углов и валяющихся на полу проводов. Розетки следует обезопасить или перенести на достаточную высоту. На нижних полках не должно оставаться мелких предметов, ценных бумаг, косметики и лекарств.

Для шкафов на дверцы и ящики лучше сразу установить специальные фиксаторы. Такие детали продаются в магазинах, но можно изготовить их самим. То же самое нужно проделать и с межкомнатными дверями. А если есть дверь со стеклянной вставкой, можно приобрести специальную пленку и наклеить на стекло. Эту пленку наклеивают и на стеклянные дверцы шкафов. Эти действия помогут обезопасить малыша от травм.

Непосредственно перед возвращением из роддома мамы и малыша, счастливому отцу необходимо обязательно провести влажную уборку квартиры с дезинфицирующими средствами.

Заранее подготовленная к появлению ребенка квартира и купленные необходимые вещи избавят родителей от лишних хлопот и беспокойства.

admin

Сейчас читают: