Как выбрать гардеробную систему?

Семья из четырех человек: восемь пар обуви, зонт, рюкзаки, четыре куртки, два пальто, ключи, ролики летом, санки зимой — и это все самые важные вещи. Даже величайшая любовь к порядку и большая дисциплина в домашнем хозяйстве не предотвратят беспорядка в квартире. Решить эту проблему можно с помощью небольшого помещения у входа. Запирается или нет, но устроено так, чтобы все, что вам нужно, выходя из дома, нашло свое место: вешалки для мокрых курток и зонтов, полки для обуви, поводок для собаки и тряпка для вытирания лап, игрушки. В гардеробе удобно хранить перчатки и шарфы, детские куртки и сумку для покупок. Возможно, найдется место для спортивной одежды и инвентаря — велосипедного шлема или теннисной ракетки. Если комната большая, можно собрать всю верхнюю одежду домочадцев.

Гардероб также может выполнять техническую функцию: можно разместить там электрощит, пульт сигнализации и другие устройства. Там же найдется свое место и веник, и пылесос, щетка или лопата для снега.

Гардероб также может быть удобным хранилищем для мелких вещей, очень полезных дома: запасной предохранитель или лампочка, жидкость для размораживания замков, фонарик и т. д.

Место для гардероба в небольшом доме

Обустроить гардероб в небольшом доме обычно сложно. Часто у входа много разных функций и отдельная гардеробная может показаться пустой тратой денег.
В идеале коридор должен быть достаточно большим, чтобы отвести место под гардеробную. Если он слишком маленький, то функцию гардероба должны взять на себя шкафы, тщательно спланированные, чтобы упростить поддержание порядка.

Размер гардеробной

Гардеробная система около 2 м² более чем достаточно. На одной стене размещаем стойки для вешалок и крючки для курток и сумок, на другой — полочки для обуви.

Если помещение правильно обустроено — закрыто или отделено перегородкой, можно не беспокоиться о беспорядке, оставленном в спешке. Помещение площадью 4-5 м² должно вмещать всю верхнюю одежду и выполнять дополнительные функции. Если будет еще больше места, можно установить стул и зеркало. Также можно спрятать некоторые сезонные вещи в шкафах, а старые оставить наверху. Помните об основных размерах: для того, чтобы пальто или пуховик не мялись, нужно минимум 70 см — то есть планку нужно отодвинуть от стены на 35 см. Мужские куртки требуют немного больше места, чем рубашки и платья. Полки для обуви должны быть адаптированы к размеру домашней обуви — стоит измерить самую большую обувь в доме и подогнать под них глубину полок. Также можно сделать разделение на большую и маленькую обувь.

Высота брусьев и вешалок также должна соответствовать росту домочадцев. Бары для детей ставим ниже, для взрослых повыше.

Гардеробная система — это очень практичная комната.

admin

Сейчас читают: