Разукрасим весь мир

В детском возрасте одним из наиболее увлекательных занятий является раскрашивание самых разных картинок, а особенно разрисовывание всего, что попадается под руку ребёнка. С помощью проявления такой творческой фантазии малыш желает узнавать окружающий мир, показать в нём себя самого, незаметно проявляя заложенные таланты. Именно здесь родители должны вовремя направить творческую энергию в правильное русло и создать для него комфортные условия для рисования, игр и получения новых навыков. Во время рисования происходит удивительный процесс развития ребёнка не только в физиологическом, но и в психологическом плане.

Рисование цветными карандашами

Для того, чтобы малыш мог изобразить всю полноту своей творческой фантазии, под его рукой должны быть альбомы, карандаши или фломастеры всех цветов радуги и даже больше. И совсем не важно будут ли это осмысленные рисунки или простые линии, ведь с них начинается самое малое, что может придумать в своём уме ребёнок. Не нужно требовать от ребёнка каких либо осмысленных рисунков или фигур в начальных его штрихах. Сейчас основной задачей его является развитие моторных навыков, цветового ощущения, попытка отображения понимаемых предметов. Именно здесь нужно дать ему полную свободу в фантазии.

Осмысленное разукрашивание рисунков

После того, как дети научатся крепко держать карандаш в руке и обретут элементарные навыки рисования, можно предлагать всевозможные раскраски для детей. Это новая ступень для развития малыша, где он уже начинает понимать ограниченность того или иного рисунка, осмысленность сюжета, линий и цветового отображения. Здесь полёт творческой фантазии уже сопрягается с умственной работой, где малышу нужно вспомнить, что обозначает тот или иной рисунок, а также передать его цветовую идентичность. Именно на этом этапе выявляются скрытые таланты в детях. Когда ребёнок меняет цвета традиционных предметов на своё усмотрение и индивидуальное видение.

Раскраски для мальчиков и девочек

Примерно с возраста трёх — четырёх лет разукрашки делятся для мальчиков и для девочек. Это связано не только с тем, что девочки любят кукол, а мальчики машинки с самого малого возраста. Такое разделение позволяет малышам правильно понимать себя, своё предназначение, правильные увлечения и интересы. Но и здесь нет чётких границ, если девочке нравится раскрашивать машинки и наоборот, то не стоит ограничивать малышей в таких проявлениях. Ведь детский интерес всегда приносит что то новое для малыша, позволяет узнавать новые предметы со всех сторон. В любом случае родителям необходимо предоставить ребёнку все необходимые условия для творчества и развития с самого раннего возраста.

admin

Сейчас читают: