Как ребенок привыкает к школе

Поступление ребёнка в школу является следующей ступенью в его развитии после беззаботного детства, это, своего рода, серьёзный шаг, который может помочь ему стать более ответственным, а также адаптироваться в обществе таких же учеников, как и он сам.

В первый день обучения в школе ребёнка ждёт сюрприз в виде новых и чужих для него людей – преподавателей и детей, которых он не знает, пишет storinka.com.ua.

В данном случае, перед ним встанет новый ряд задач, в частности учебных. Появятся новые обязательства, которые придётся выполнять.

Как показывает практика многих психологов, многие дети не готовы к таким резким переменам в своей жизни. Особенно те дети, которые пошли в первый класс в возрасте шести лет. Они могут иметь высокий уровень интеллектуального развития, но при этом, всё равно будут трудно переносить новые обязанности, которые выдвигает перед ними школа. Особенно трудно такие дети трудно приспосабливаются к общению со сверстниками и преподавателями за счёт несформированности личности, готовой к приспособлению и усвоению школьных программ обучения и норм поведения.

Период от шести до семи лет является очень важным, поскольку у ребёнка происходит формирование произвольности поведения и ориентации на требования и нормы, предъявляемые социальной средой.

Если ребёнок шести лет всё же начинает посещать занятия в школе, то он, по обыкновению, всегда берёт с собой свою любимую игрушку, которая служит для него защитой. Родители только должны объяснить ему, что её необходимо использовать только во время перерыва между уроками. Важным, чувство защищённости выступает в случае, если ребёнок испытывает тревожные состояния, робость и застенчивость. Таким детям трудно даётся общение со сверстниками, та и не время скорее всего, привычка появится лет так с семи. А до тех пор можно и по защищаться.

Первые пара недель обучения ребёнка будут характеризоваться, возможными недомоганиями, усталостью и другой симптоматикой, которую обычно может вызвать стресс.

Перед поступление ребёнка в школу, родители должны обязательно обращать внимание на все изменения в жизни ребёнка. Дело в том, что в жизни ребёнка присутствуют важные возрастные периоды, которые являются неизбежными – это возрастные кризисы.

В подобные периоды, организм ребёнка постоянно изменяется. Следствиями таких перемен являются странные и новые для ребёнка внутренние ощущения.

Во время данных кризисных моментов, также, существенно меняется характер ребёнка, может проявиться неадекватная самооценка.

Всё вышеописанное обязательно следует учитывать при поступлении ребёнка в школу.

admin

Сейчас читают: