Причины отеков и борьба с ними

Многих беспокоят отеки, возникающие в результате задержки жидкости в организме. Иногда эти неприятные припухлости наблюдаются и у здоровых людей. Например, утренняя отечность лица может быть связана с излишком употребления соленостей накануне. Лодыжки иногда опухают после ношения обуви на высоких каблуках. Но если отеки появляются регулярно, то это повод записаться к врачу. Ведь они могут быть симптомами серьезных заболеваний.

При проблемах с сердцем обычно вечером лодыжки опухают. Утром они возвращаются к исходному состоянию. Это сопровождается одышкой, слабостью. Причина в том, что сердце не справляется с перекачиванием крови, она застаивается в ногах. Обследование обычно проводится кардиологом. Он и назначает препараты для улучшения работы сердечной мышцы.

Причиной вечерней припухлости лодыжек, ощущения тяжести в ногах может стать варикозная болезнь. При сидячей работе или беременности часто возникает расширение вен, нарушение движения крови в ногах. Для решения этой проблемы потребуется консультация врача-флеболога https://www.angiolife.com.ua/diagnostika/konsultatsiya-flebologa-v-zaporozhe/ . Одной из рекомендаций является ношение компрессионного трикотажа.

При снижении функции щитовидной железы в крови скапливаются вещества, приводящие к удержанию воды в тканях организма. Наблюдается увеличение массы тела, лицо становится одутловатым, отекают ноги. Постоянно присутствует сонливость, упадок сил. В этом случае обязательно посещение эндокринолога.

Когда по утрам обнаруживаются мешки под глазами, понятно, что возникли проблемы с почками. Они по какой-то причине стали с задержкой выводить соль и воду из организма. Но не рекомендуется без назначения врача прибегать к мочегонным. Лучше посетить терапевта и следовать его предписаниям.

В результате укуса насекомого кроме местной припухлости иногда развивается сильный отек. Особенно опасен отек гортани. Ведь человек может задохнуться. Чтобы не возникла аллергическая реакция, после укуса следует выпить антигистаминный препарат. При подозрении на начинающийся отек горла сразу вызывают скорую помощь, а к месту укуса можно приложить лед или смоченную водой ткань с пищевой содой.

Для профилактики появления разного рода отеков рекомендуется снизить потребление соли до полутора чайных ложек в сутки. При здоровых почках следует выпивать около 2 л чистой воды. Изгнать излишки жидкости из организма помогут физические нагрузки (велосипедные прогулки, обычная или скандинавская ходьба, плавание, утренняя зарядка). В рацион рекомендуется включать петрушку (зеленые листочки), овсянку, кабачки, арбуз, сельдерей, тыкву, свеклу, перец сладкий, укроп, зеленый чай, свежевыжатые соки.

admin

Сейчас читают: