Домашние косметические средства: рецепты и рекомендации

Yes

Домашние косметические средства: рецепты и рекомендации

Некоторые виды средств для ухода за кожей можно легко сделать дома, в то время как другие лучше оставить профессионалам. Ваш дерматолог может порекомендовать некоторые безопасные и эффективные рецепты. Большая часть ухода за кожей своими руками требует ингредиентов из вашей кладовой, некоторых ноу-хау и немного воображения.

Есть много преимуществ в том, чтобы создать ваш собственный продукт по уходу за кожей.

Это позволяет избежать аллергенов, тратить меньше денег и адаптировать продукты к вашим конкретным потребностям. Этот увлажняющий крем делает вашу жирную кожу хуже? Нет проблем. Вы можете корректировать рецепт до тех пор, пока кожа не станет идеальной.

По этическим причинам все больше людей обращаются к домашним веганским косметическим продуктам. Бренды по уходу за кожей часто проводят тесты на животных — беря дело в свои руки, вы можете быть уверены, что конечный продукт будет без жестокости и на 100% натуральным.

Хотя создание собственных средств может показаться чем-то вроде плацебо, вам нужно узнать о некоторых ингредиентах и методах перед началом использования. В конце концов, ваша кожа — особенно на лице — чувствительна, поэтому вам следует спланировать свой режим с умом.

Виды косметических средств, доступных дома

У вас широкий выбор средств по уходу за кожей в домашних условиях. Некоторые из них чрезвычайно просты, а другие требуют немного больше усилий.

Ниже приведены некоторые из наиболее популярных продуктов среди любителей.

Увлажнение

Хороший увлажняющий крем — это хлеб с маслом вашего домашнего ухода. Приобретенные в магазине увлажнители часто содержат химические ингредиенты, которых вы, возможно, пытаетесь избежать. С другой стороны, домашний увлажняющий крем легко приготовить из ингредиентов, которые, возможно, у вас уже есть.

Также легко проявить творческий подход. Рон Робинсон, косметический химик и основатель BeautyStat.com, считает креативность одним из преимуществ домашнего ухода, отмечая, что это хороший вариант «для тех, кто хочет настроить аромат и текстуру продукта в соответствии со своими вкусами».

Маски для лица

Как и в случае с увлажняющими средствами, в самом деле нет недостатков в приготовленных вручную масках, если вы выбираете безопасные и эффективные ингредиенты. Также как и увлажняющие средства, маски могут быть сделаны прямо на вашей собственной кухне и, как правило, дешевле, чем купленные в магазине альтернативы.

Скрабы

Скрабы отшелушивают кожу лица, стирая мертвые клетки. Таким образом, они требуют немного больше абразивных ингредиентов, таких как сахар или морская соль.

В общем, не о чем беспокоиться, но будьте осторожны, чтобы не сделать свой скраб слишком абразивным. Если продукт домашнего изготовления раздражает кожу, вам, вероятно, лучше купить его в магазине.

Пилинги

Как и скрабы, пилинги могут вызвать раздражение кожи. В конце концов, настоящий химический пилинг буквально сжигает верхний слой вашей кожи, чтобы открыть новый под ним.

Любой пилинг, который вы пытаетесь сделать дома, будет использовать гораздо менее едкие ингредиенты, чем агрессивные химические вещества, которые можно найти в приобретенном в магазине пилинге. Но все же есть риск, что вы могли бы принести больше вреда, чем пользы, особенно если вы используете слишком много активного ингредиента.

Домашний пилинг будет значительно дешевле, но также менее эффективен, чем профессиональный.

Крем от прыщей

Серьезное лечение угревой сыпи недешевое, так что это особенно привлекательный вариант домашнего ухода, ведь это намного дешевле.

В то время как некоторые люди утверждают, что эти методы лечения могут быть менее эффективными, чем «настоящие», другие, такие как Ребекка Ли, основатель Remedies For Me, являются активными сторонниками. По словам Ли, клинически доказано, что несколько натуральных ингредиентов, включая масло чайного дерева, цинк и мед, эффективны против прыщей.

Не пробуйте это дома!

Конечно, есть некоторые продукты, которые лучше оставить экспертам.

В частности, солнцезащитный крем, хотя он нашел свое место в сердцах многих мастеров-любителей, это не то, что следует делать дома. Солнцезащитный крем домашнего изготовления не проверен, поэтому нет никакой возможности убедиться, насколько эффективна ваша формула.

Дерматолог доктор Марианна Блюмин-Карасик предупреждает, что в противном случае безопасные ингредиенты, такие как цинк, могут не раздражать кожу, «но уровень защиты сомнителен и может подвергнуть людей риску возникновения солнечных ожогов и рака кожи».

Другие менее опасные, но в равной степени неэффективные домашние рецепты включают кремы от морщин и другие антивозрастные средства.

Робинсон отмечает, что, как и в случае с солнцезащитным кремом, «некоторые ингредиенты не всегда доступны, и у людей может не быть знаний или оборудования для разработки этих типов продуктов».

Короче говоря, придерживайтесь основ и предоставьте экспертам лучшие средства и косметические процедуры.

Лучшие практики по уходу

Теперь, когда мы знаем, какие типы продуктов для кожи можно безопасно делать дома, давайте посмотрим на некоторые советы и рекомендации по уходу, которые помогут вам добиться наилучших результатов.

  1. Помните о сроке годности

Экологически чистые продукты не вечны — ваша домашняя альтернатива, вероятно, не может храниться так долго, как ее купленный в магазине аналог. Помните об этом при изготовлении, упаковке и использовании.

На продуктах с определенными ингредиентами, такими как яичные белки и молочные продукты, вообще не следует экономить. Сделайте одноразовую партию, а остальные выбросьте. Что касается других продуктов, всегда нюхайте их, прежде чем использовать. Плохой запах является признаком того, что ваш продукт больше не годится.

  1. Храните продукт правильно

Храня свой продукт для будущего использования, помните о трех вещах: избегайте света, воды и лишних прикосновений

Свет сократит срок годности. Вода является питательной средой для бактерий, что также приводит к ухудшению качества продукта. Наконец, чем больше вы прикасаетесь к нему, тем больше загрязнений вы можете занести на кожу, что влияет как на срок годности средства, так и на его эффективность.

Если возможно, используйте дозирующую бутылку, чтобы единственное, к чему вы прикасаетесь, это часть продукта, которую вы собираетесь использовать в данном конкретном случае. Кроме того, используйте более темные контейнеры и храните их в прохладных, сухих местах.

  1. Используйте натуральные консерванты

Если вы хотите продлить срок годности, попробуйте натуральные консерванты. Витамин Е и масло розмарина являются двумя антиоксидантами, которые можно использовать для продления срока годности. Вы также можете попробовать противомикробные препараты, такие как мед, для борьбы с ростом бактерий.

  1. Мойте руки перед прикосновением к лицу

В некоторых случаях лучше всего наносить продукт, используя ватный диск или ткань. Но вам все равно придется задействовать руки. В этом случае вымойте руки перед тем, как засунуть их в изделие, чтобы избежать его загрязнения.

  1. Осмотрите кухню для руководства

По словам Робинсона, вы не должны смотреть дальше своей кухни на лучшие и наиболее доступные ингредиенты. И это касается не только яичных белков и огурцов. Робинсон также перечисляет масло макадамии, кокосовое масло и даже оливковое масло в качестве эффективных ингредиентов.

  1. Используйте абразивные ингредиенты экономно

На некоторых сайтах рекомендуется лимонный и яблочный уксус для пилинга, а также сахар или морская соль для скрабов. Это могут быть эффективные ингредиенты, но в больших количествах они также могут повредить кожу.

Когда дело доходит до создания более абразивных средств, будьте осторожны в отношении того, сколько основного ингредиента вы используете и как часто вы его используете. Доктор Блюмин-Карасик говорит, что вам следует полностью избегать яблочного уксуса и масла чайного дерева, если у вас чувствительная кожа или вы планируете лечить чувствительные участки.

  1. Ингредиенты не только для наружного применения

Ли подчеркивает важность правильного питания для здоровой кожи. «Посмотри, что ты ешь», — говорит она. «То, что вы вкладываете в свое тело, так же важно, как и то, что вы наносите на него». Вы получите лучшие результаты, сочетая привычки здорового образа жизни и качественный уход за кожей своими руками.

  1. Обратитесь за помощью к эксперту

Прежде чем вы попробуете какой-либо вид ухода за кожей своими руками, важно, чтобы вы изучили о нем все. Узнайте больше об ингредиентах и рисках.

Доктор Блюмин-Карасик призывает людей консультироваться с дерматологом: «Если человек создает продукты для ухода за кожей дома и использует их, понимая свой тип кожи — под руководством эксперта по коже — тогда это может принести пользу».

Рекомендованные рецепты

Следующие рецепты рекомендованы экспертами в области красоты и здоровья, но не стесняйтесь того, что вы видите здесь — список возможных рецептов ограничен только вашим воображением.

Вместо этого используйте их в качестве отправной точки. И помните, что не следует использовать ингредиенты, которые вы тщательно не исследовали или не обсудили со своим дерматологом.

Маска из папайи, меда, лимона и масла

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки пюре папайи
  • 1 ч.л. меда (сырого)
  • 1 чайная ложка лимонного сока
  • 1 чайная ложка кокосового или оливкового масла

Смешайте все ингредиенты, пока не образуется паста. Нанесите ее на лицо, избегая области глаз, рта и бровей, и оставьте на 10–15 минут. Смойте теплой, а не горячей водой.

Маска-скраб из пищевой соды, меда, масла

Ингредиенты:

  • 1 чайная ложка пищевой соды
  • 1 ч.л. меда (сырого)
  • 1 чайная ложка кокосового или оливкового масла

Как и в предыдущем рецепте, смешайте все ингредиенты до образования пасты и затем аккуратно втирайте ее в кожу в течение минуты или двух медленными круговыми движениями. Оставьте пасту на 10–15 минут, затем промойте и высушите.

Маски для области глаз

Ингредиенты:

  • Авокадо
  • Огурец

Ясно, что Робинсон — пурист. Просто разотрите авокадо и нанесите его на лицо. Пусть полежит полчаса. Одновременно или отдельно нарежьте огурец дисками. Поместите огуречный диск на каждый глаз, чтобы уменьшить воспаление и отек.

Когда обратиться к врачу

Бывают случаи, когда домашние средства по уходу за кожей не помогают. В этих случаях вам захочется потратить деньги на профессиональные средства или проконсультироваться с дерматологом.

Определенные состояния кожи требуют узкоспециализированных обработок, и вручную приготовленные продукты могут ухудшить состояния. Всегда говорите с дерматологом о любых сыпях, крапивнице, ожогах или других ненормальных проблемах с кожей, прежде чем пытаться лечить их самостоятельно.

Даже если вы найдете в Интернете средства от экземы или псориаза, лучше получить медицинское заключение, прежде чем пробовать их, чтобы можно было отделить полезные методы лечения от вредных.

В том же духе, свяжитесь с дерматологом, если заметите какие-либо изменения после использования средства для ухода за кожей дома. Это включает сыпь и зуд, сухость кожи. Сюда также входят любые признаки инфекции, которые могут произойти, если загрязненный продукт попадет на открытую рану. Некоторые симптомы инфекции включают красные полосы, воспаление и гной.

Наконец, следите за аллергическими реакциями. Кожные реакции обычно проявляются одним из двух способов:

  • Раздражающий контактный дерматит — кожа повреждена. Симптомы включают жжение, покалывание, зуд, покраснение и, возможно, волдыри в месте поражения и вокруг него.
  • Аллергический контактный дерматит — затрагивается иммунная система, что делает реакцию менее локализованной. Симптомы включают покраснение, отек, крапивницу и зуд.

Следите за всеми ингредиентами, которые вы используете, чтобы помочь вашему дерматологу выяснить источник аллергии в случае, если у вас будет негативная реакция. Прекратите использовать любые средства, пока не поймете, в чем проблема.

В то же время не позволяйте этим предупреждениям напугать вас и остановить пробовать домашние продукты. По словам Робинсона, «уход за кожей своими руками найдет свое место среди тех, кто хочет лучше контролировать то, что находится внутри их средств по уходу за кожей».

Обязательно проведите свое исследование и используйте дерматолога киевского центра “DellaRossa” в качестве руководства по всем, интересующим вас вопросам.

admin

Сейчас читают: