Апноэ сна: действенный метод лечения

Опасное клиническое нарушение – синдром обструктивного апноэ сна – является по сути временной остановкой дыхательной системы в течение сна. Это очень серьезное нарушение, поскольку оно может привести к таким печальным последствием, как инфаркт, инсульт или внезапная остановка сердца. Чтобы не допустить такого результата, необходимо лечить апноэ и начинать лечение как можно раньше, до перехода расстройства в режим хронической формы.

Самый результативный способ лечения апноэ

Во время краткой остановки дыхательной системы во сне, происходит прекращение таких важных процессов, как поступление кислорода и удаление углекислого газа из организма. Так как сонное апноэ — это серия остановок дыхания в течение всего периода сна – нарушается не только ритм продвижения воздушных потоков, но и работа сердечно-сосудистой системы и других жизненно важных элементов организма.

Обычно, предвестником появления апноэ сна является храп. Если при его наличии сразу начать лечение, можно избежать последующих проблем и не допустить появления хронической формы расстройства с отягчающими обстоятельствами.

В том случае, если обструктивное апноэ сна уже присутствует, желательно посетить узкопрофильную клинику и провести необходимые диагностические исследования. Их проводит врач-сомнолог при помощи специальных компьютеризированных аппаратов. Устройство, оборудованное датчиками фиксирует все изменения, происходящие в организме пациента в спящем состоянии. Регистрируется частота возникновения апноэ во сне, ритм дыхания, сердцебиение и другие показатели. На основе полученной гипнограммы врач назначает программу лечения и дает другие рекомендации. Способы лечения могут быть как медикаментозными, так и физиотерапевтическими. Кроме этого, если у пациента диагностированы полипы или увеличенные аденоиды, может быть показана операция по их удалению.

Основным методом борьбы с апноэ является аппарат СИПАП. С его помощью пациенты надолго забывают о существовании недуга, или избавляются вовсе. СИПАП применяют на время сна надевая на пациента носовую маску. К ней, в свою очередь, прикреплена трубка проводящая воздушный поток от агрегата. Таким образом прохождение воздушных потоков нормализуется, следовательно, насыщение кислородом и избавление от углекислого газа происходит своевременно и регулярно. Для пациентов страдающих запущенной формой заболевания, показано длительное применение СИПАП для закрепления результата.

Источник: https://ukrtelemed.com/lechenie-apnoe-vo-sne/chto-takoe-ostanovka-dyihaniya-ili-apnoe-sna/

admin

Сейчас читают: