Оптимальное освещение вашей кухни

Кухня является одним из самых универсальных и функциональных помещений в доме. Это и место для приготовления пищи, и комната для общений, отдыха, и место для обеда. Именно поэтому, правильно подобрать освещение для этого помещения очень сложно. Оно должно полностью удовлетворять поставленным функциональным задачам.

Однако, не стоит забывать о том, что в первую очередь кухня является рабочим местом, исходя из этого следует разработать правильный световой сценарий.

Советы по освещению кухни

Освещение кухни (https://e27.com.ua/kitchen-lighting) задача не из легких, но мы постараемся дать полезные рекомендации, которые позволят грамотно организовать световые потоки для обеспечения максимального комфорта.

Среди самых популярных советов обратите внимание на следующие:

  1. Безопасность превыше всего — в первую очередь это касается расположения осветительных приборов, они должны быть равноудалены от источников воды. Решить эту задачу можно с помощью моделей с влагозащитой, они обойдутся вам несколько дороже, но будут на порядок безопаснее.
  2. Особое внимание уделите выбору ламп для рабочей поверхности — рабочее пространство является особенным местом на каждой кухне и свет здесь должен быть соответствующий: интенсивный, яркий, без бликов. Лучше всего для этого подходят лампы с нейтральным световым потоком и высоким индексом цветопередачи. Такое освещение не будет искажать внешний вид и цвет приготовленной пищи.
  3. Обязательно зонируйте кухонное пространство — прошли те времена, когда один светильник устанавливался в центре потолка, очень важно не оставлять ключевые зоны в тени. Для рабочей области можно использовать подсветку, а стальные подвесные приборы — отлично дополнят обеденную зону.
  4. Обеденная зона в отличии от рабочей требует использование теплого света. Правильная передача светового потока позволяет сделать блюдо приятным и аппетитным для этого выбирайте источники света теплого спектра с наивысшей цветопередачей.
  5. Хорошим решением станет светильник с возможностью регулировки яркости света, таким образом, в зависимости от атмосферы и обстановки вы будете создавать подходящие комфортные условия.
  6. Корректировка пространства при помощи подсветки — больше пространства кухне добавит правильно подобранная подсветка, например, по плинтусу или же по периметру кухонного гарнитура.
  7. Дополните интерьер свечами — еще один источник света, способный полностью преобразить кухонное пространство. С помощью свечей легко превратить обычный ужин в праздничный.

admin

Сейчас читают: