Введение в рацион ребенка прикорма из овощей

Прикорм очень важен для малыша, так как ребенок растет и нуждается в большем количестве витаминов. Прикорм помогает восполнять их запас, а когда его можно вводить вы сможете узнать на сайте https://prikorm.org/ru/schema-vvedennya-prykormu/ Продукты вводятся постепенно с 4 месяцев жизни ребенка. Изначально вводится фруктовый прикорм, после овощной. Овощи должны присутствовать каждый день в меню ребенка, наряду с другими продуктами, но с определенного возраста. Это послужит залогом здоровья и нормального развития малыша.

В каком возрасте, и какие овощи можно включать в меню ребенка?

Для нормального роста и развития ребенка в его рацион постепенно вводятся овощи. Важно понимать какой овощ, и в каком возрасте будет безопасен и полезен для малыша.

Сначала ребенок знакомится с нейтральными овощами, такими как картофель, кабачок, салат и морковь. Эти овощи быстро усваиваются и перевариваются организмом ребенка, так как в них самое низкое содержание пищевых волокон и нет аллергенов. Такой прикорм можно вводить в 5-6 месяцев.

После 7 месяцев в небольших количествах вводится тыква, шпинат, сельдерей и зеленая фасоль. Эти овощи нужно вводить только после 7 месяцев, не ранее, так как они содержат больше пищевых волокон. Они богаты минералами, кальцием, железом, которые благотворительно влияют на работу желудка и проходимость кишечника. Если ребенок страдает запорами, эти овощи помогут нормализовать стул.

Спаржу и артишоки, педиатры рекомендуют вводить в прикорм после 8 месяцев. Эти овощи более экзотические, обладают выраженным вкусом. После 10 месяцев ребенку можно дать попробовать помидор, но без шкурки и семян, так как они сложны для переваривания.

После года жизни можно вводить брокколи и лук, эти овощи имеют более резкий вкус и сложно перевариваются.

В любом случае, во время введения прикорма нужно ориентироваться на предпочтения и самочувствие ребенка. Если ему не нравится какой-то овощ, лучше подождать с его введением в меню и не кормить насильно. Либо добавить этот овощ в любимое пюре ребенка. Если вдруг на продукт появилась аллергия, нужно срочно обратиться к врачу.

Как научить ребенка вести себя во время еды правильно.

Кормить ребенка лучше за специальным столиком для кормления, это намного удобнее и малышу, и самой маме. Посуда должна быть отдельная, из безопасных материалов и не должна восприниматься ребенком как игрушка.

Со временем, ребенок захочет сам попробовать есть ложкой, не нужно этому препятствовать. На личном примере родители должны показать, как правильно держать приборы и пользоваться ими.

Нужно быть готовым к тому, что ребенок первое время буде пачкаться, ронять еду на пол. Не нужно ругать за это, нужно снова и снова показывать ребенку алгоритм действий и хвалить за успехи.

Ни в коем случае не нужно заставлять ребенка есть, ругаться, когда он отказывается от еды. Так можно испортить аппетит ребенка и его отношение к еде. Прием еды должен вызывать только положительные эмоции, лучше всего учат ребенка правильно вести себя за столом семейные приемы пищи.

admin

Сейчас читают: