МОН опубликовало проект приказа о делении классов на группы

В сентябре 2018 года на всеобщее обсуждение был вынесен новый законопроект. Целью нововведения является разделение классов на группы для более глубокого и детального изучения профильных предметов.

Разделение на группы: когда будет применяться?

На сайте Министерства образования и науки Украины опубликован полный перечень ситуаций, при которых будет производиться деление класса на группы. «Всеосвіта» приведет лишь некоторые пункты из него:

  • На уроках труда, если в классе насчитывается больше 27 человек. Некоторые учебные заведения являются исключениями из данного правила;
  • На уроках украинского языка;
  • В процессе изучения языков, принадлежащих национальным меньшинствам;
  • Во время изучения иностранных языков;
  • На уроках информатики. Деление на группы качается изучения практической части дисциплины, то есть, работы в компьютерных классах;
  • На занятиях физкультурой и ЛФК.

На официальном сайте Министерства образования и науки Украины представлен полный документ законопроекта. Интернет-ресурс «Всеосвіта» приводит главные выдержки из предоставленного материала.

https://vseosvita.ua/course

Разделение классов на группы: хорошо или плохо?

Как показывает практика, люди часто неоднозначно реагируют на все нововведения. Оправдает ли ожидания метод разделения класса на группы покажет время. Одно на данный момент можно сказать точно – у данного решения есть свои преимущества:

  1. Учитель сможет больше внимания уделять каждому ученику. Из-за сократившегося количества подопечных на уроке станет проще следить за усвоением материала, успеваемостью, дисциплиной. Теперь каждый ученик будет иметь возможность получить ответы на возникшие вопросы без оглядки на заканчивающееся время урока.
  2. Из первого пункта вытекает второй. Улучшение дисциплины. Как следствие, преподаватель сможет дать больший объем учебного материала. Таким образом, процесс обучения будет протекать значительно быстрее.
  3. Во время практических занятий учителю будет проще помочь ученику освоить новые навыки. Когда в классе свыше 30 человек, то уделить внимание каждому становится невозможным.

Проект «Всеосвіта» всегда располагает самыми свежими и правдивыми новостями!

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что разделение класса на группы является неплохим способ решения дефицита времени урока. Также данное нововведение может пригодиться в работе в компьютерных классах и на занятиях физкультурой. Не всегда учитель физической культуры имеет возможность уследить за каждым учеником.

Особенная внимательность со стороны педагога необходима во время занятий ЛФК, так как дети, занимающиеся данным видом активности, потенциально имеют проблемы со здоровьем. Небольшое упущение со стороны учителя, и ребенок может ненароком покалечиться. Учитывая тягу к необдуманным поступкам у подростков, подобные случаи перестали быть редкостью. Поэтому повышенное внимание учителя не будет лишним.

Если Вы заинтересовались новостью, то «Всеосвіта» предлагает следить за обновлениями на нашем сайте! Мы всегда рады предоставить свежую информацию из первых рук!

admin

Сейчас читают: