Детские книжки для самых маленьких. Какие бывают и как выбрать

Перебирала сегодня книги в детском шкафу и на одной из полок увидела нашу самую первую, шуршащую книжечку из ткани. Когда — то она была зачитана до дыр, если можно так сказать. Ее дочки не выпускали из рук ни дома, ни на прогулке. Мы очень часто брали ее на улицу и пристегивали к коляске. Она увлекала деток не только яркими и красивыми картинками, но и своим шуршанием. Для годовалого ребенка такие книги — это прекрасная возможность познакомиться с окружающим миром, его звуками и предметами.

И пусть малыш сейчас познает мир путем воплощения в жизнь желания покусать, облизать, понюхать, поцеловать, или обнять, мы можем предложить ему полезные и подходящие по возрасту забавные книги для этого.

На самом деле все детские книги для самых маленьких лишь отдаленно похожи на настоящие издания, к которым мы привыкли. Но такие интересные и развивающие книжечки — это первый шаг на пути знакомства малыша с книгами и процессом познания звуков, букв, слов и, конечно же, завершающим этапом — чтением. Это одна из первых детских игрушек для маленьких крошек, которые имеют форму настоящих книжки. Их целью не является научить ребенка читать, а только познакомить с интересным миром вокруг. Хотя сегодня есть масса методик, создатели которых обещают, что дети начнут читать чуть ли не с первого года жизни. А стоит ли так рано учить чтению годовалых детей? Многие психологи в последнее время говорят о вреде и опасности, которая может быть причинена ребенку в таком раннем возрасте после внедрения в процесс обучения этих практик и методик. В этом я с ними абсолютно согласна. Всему свое время, в том числе и чтению.

Если ваш малыш уже подрос и проявляет интерес к игрушкам и ярким предметам, можно предложить ему детскую книжечку. Давайте разберемся какие детские книжечки для самых маленьких бывают и как их правильно выбрать.

Все детские книги — игрушки можно разделить на несколько групп в зависимости от материала, из которого они изготовлены. Сегодня найти подходящую именно вашему крохе книжку на первый взгляд очень просто, так как их выбор на прилавках книжных и интернет — магазинов впечатляет. Но как не потеряться в этом разнообразии, какие книги для самых маленьких бывают и как их выбрать мы сейчас и обсудим.

Детские книги из картона

Книги для детей до года из плотного картона станут хорошим подарком и заинтересуют любознательного карапуза. Выбирая книгу из картона обратите внимание на качество обложки и листов. Не берите книги с тонкими листами. Как бы вы не старались, уберечь такую книгу от бросаний, кусаний и облизывания ребенком не удастся. Тонкие листы очень быстро придут в негодность. Оптимальный вариант — это детская книга, обложка и страницы которой изготовлены из плотного картона. Такие листы первое время вы будете переворачивать сами, читая малышу. А чуть позже он и сам справиться с этой задачей и с удовольствием полистает книжечку. Обратите внимание и на размер книги. Достаточно остановить свой выбор на книжечка размером А5 и меньше.

Производители картонных детских книг сегодня предлагают большой выбор для родителей и их малышей. Среди издательств не сложно найти книги со всеми знакомыми и любимыми детскими сказками, стишками для самых маленьких, потешками. Малышам годовалого возраста также понравятся тематические книги для детей до года например, «Животные» или «Растения».

Попробуйте показать малышу картонную звуковую книгу. Она представляет сбой обычную книжечку со встроенным звуковым элементом. Например, у нас была такая книга про Винни — Пуха. Нажимая на кнопочку, ребенок слышал веселую песенку любимого Винни.

admin

Сейчас читают: