Бессоница: причины и лечение

Бессонница представляет собой нарушение сна. Человек после трудного дня чувствует усталость, но при этом никак не может уснуть. Для решения данной проблемы необходимо выявить причины.

Наиболее распространенной причиной возникновения нарушений сна является чрезмерное эмоциональное перевозбуждение, которое происходит из-за постоянных стрессовых ситуаций. Это обусловлено тем, что человеческий мозг не может полностью расслабиться и отдохнуть, он все время находится в «боевой» готовности, анализируя различные ситуации и прокручивая возможные варианты решения.
Второй причиной бессонницы является малоподвижный образ жизни (например, при длительном нахождении в сидячем положении). Организм человека устроен так, что во время движения мозг работает, а сигналом для отдыха становится неподвижность тела. В этом случае мозг не может различить время для работы или отдыха, поэтому возникают нарушения сна.

Третьей причиной может стать плотный ужин на ночь или употребление крепкого чая, кофе, алкогольных напитков. Данные напитки повышают тонус и активность организма, в результате чего человек не может долгое время уснуть.

Также причиной могут быть внешние факторы – неудобная постель, духота в помещении, яркий свет, громкие звуки и т.д. В этом случае необходимо обеспечить комфорт и спокойствие, чтобы нормализовать сон.

Как правило, перед сном рекомендуется совершать прогулку по свежему воздуху, можно (и даже нужно) проветрить помещение, настраивать себя на позитивную волну, не загружать голову сложными вопросами. Расслабление – это залог здорового и крепкого сна. Многие люди используют для этого ароматические масла, принимают горячую ванную с пеной или морской солью, прослушивают релаксирующую музыку и т.д.

Одним из эффективных народных средств против бессонницы является отвар из шишек хмеля или семени укропа (1 столовая ложка на 1 стакан горячей воды), выпитый за час до планируемого сна. Также рекомендуется выпить теплое молоко с добавлением меда, или чашку зеленого чая. Хорошо помогает смазывание висков лавандовым маслом.

admin

Сейчас читают: