Родильные хлопоты — чтобы роды не застали врасплох. Выбираем роддом

Роды очень непредсказуемый процесс и если они начались — остановить уже не получится. Это родители могут постоянно что-то планировать: выбрать акушера-гинеколога, родильный дом, имя будущего ребенка. А уж он решит, когда настанет время появиться на свет.

Не стоит планировать дальние поездки, находясь в декретном отпуске. Ведь, начиная с 36 недели, беременность считается доношенной и роды могут случиться в любой момент. Особенно торопливые детки не любят дожидаться 40 недели беременности и появляются на две недели раньше ПДР. Кроме того, вторые и последующие роды всегда происходят быстрее первых по времени. Поэтому лучше всего, если долгожданное событие случится с вами недалеко от дома, а еще лучше – недалеко от родильного дома.

В последние месяцы беременности при себе обязательно необходимо носить все нужные документы: обменную карту, паспорт, страховой полис ОМС, родовой сертификат. А если все же дальней дороги не избежать, лучше всего будет взять с собой хотя бы минимальный набор в роддом Киев: приданое для малыша и необходимые вещи для себя.

О верном наступлении родов можно узнать по некоторым характерным признакам:

Если до родов остался один месяц (36 неделя беременности) – ребенок переворачивается головкой вниз и «живот опускается», это создает давление на мочевой пузырь, поэтому позывы к мочеиспусканию учащаются. Может также возникнуть бессонница: большой живот мешает принять удобное положение в кровати.

Если до родов осталось 2 недели (38 неделя беременности) – набухает грудь, иногда могут возникнуть болезненные ощущения в груди. За пару недель женщина может ощущать периодические, без четкого ритма, интенсивности и боли схватки – это схватки Брекстона-Хикса.

Если до родов осталось 1-2 дня (39-40 неделя беременности) – перед родами ребенок все меньше толкается, он уже подрос, и ему тесно стало в животе у мамы. Из груди могут выделяться капли молозива, на бедрах и животе – появиться растяжки из-за гормональных изменений и действия прогестерона. Перед родами отходит слизистая пробка – это небольшой комочек светло-бурого цвета, может быть с прожилками крови, им во время беременности закрыт вход во влагалище, чтобы не пропустить инфекцию. У некоторых женщин начинают подтекать воды – это повод связаться с акушером-гинекологом и посетить роддом. В норме излитие околоплодных вод должно происходить перед потугами.

На последних сроках беременности нужно подготовиться к пребыванию в роддоме. Для этого – собрать сумку для себя и будущего ребенка. Обычно в роддоме в целях безопасности здоровья рожениц есть все необходимое: белье, одежда для родильного и послеродового отделения, обувь. Ребенок также обеспечивается пеленками — распашонками, а вот памперсы придется взять с собой. Некоторые мамы предпочитают сразу одевать малыша в домашнюю одежду, единственное требование – все белье должно быть выстирано и выглажено. Не стоит пользоваться порошком с красителями или отдушкой, ополаскивателем для детских вещей — у малыша может начаться аллергия.

И не забудьте обрадовать своего супруга — скоро он станет папой.

admin

Сейчас читают: