Собаки-поводыри: помощники и самые верные друзья

В том, что собаке человек – друг, не сомневается никто, даже те, у кого пока нет собаки. А для людей, имеющих проблемы со зрением, собака – не только друг, но и незаменимый помощник, надежда на полноценную жизнь и способ существования в нашем мире, где людям с ограниченными возможностями приходится несладко. Согласно четкому определению, собака-поводырь – это специально обученная собака, которая может помогать слепым и слабовидящим людям передвигаться вне помещений и избегать препятствий на дороге. Кроме того, собака-поводырь в некоторых случаях является спасателем-помощником не только для слепых, но и для других категорий людей с ограниченными возможностями, когда необходимо использовать вертикальные подъемники для инвалидов.

Как начиналась подготовка собак-поводырей
Согласно имеющимся у кинологов данным, одним из первых людей, которые решили привлечь собак к повышению мобильности слепых людей, был Йохан Клейн, основавший Институт помощи слепым в Австрии. В 1819 году была опубликована его первая книга о способах подбора и тренировки собак-поводырей. А также их активно тренировали для помощи немецким ветеранам, получившим тяжелые ранения во время Первой мировой войны. К середине ХХ века о необычном по тем временам способе помощи военным стало известно в немецком Красном Кресте, а чуть позже – во всем мире. О хвостатых поводырях узнали в Швейцарии, оттуда весть донеслась в Америку и Англию. И уже в Великобритании собак-поводырей помогали дрессировать не только сами англичане, но и эмигрант, офицер и большой любитель собак Николай Ляхов. Он достиг больших успехов, позволивших англичанам и сейчас считать, что Николай внес величайший вклад.

В Украине собак-поводырей начали готовить после Великой Отечественной войны, когда многие выжившие после тяжелейших ранений люди потеряли зрение и не могли передвигаться по улице без сопровождающего. Для того чтобы прокормить себя, инвалиды были вынуждены работать, для них открылись специальные учебно-производственные предприятия, где все было оборудовано для удобства незрячих. Но наряду с получением нового места работы инвалиду было необходимо обрести мобильность и свободу передвижения. На помощь пришли выдрессированные собаки-поводыри, с которыми занимались в Центральной школе служебного собаководства. А в середине прошлого века общество слепых (ВОС) позаботилось о создании Центральной республиканской школы по подготовке собак для незрячих. Школа меняла свои названия, но ее задачи и поныне остаются прежними – дрессировать собак, которые способны помогать людям, попавшим в беду. Похожие кинологические центры появились и в других городах, ведь, к сожалению, аварии и болезни по-прежнему становятся причиной слепоты людей, а значит, спрос на собак-поводырей есть всегда.

Человек собаке друг и наоборот
Имеют место и психологические аспекты. Подавляющее число слепых людей, которые взяли собаку-поводыря, видят в ней не бессловесное существо, которое помогает передвигаться, а прежде всего самого лучшего и верного друга. Ведь не секрет, что одинокий больной человек очень часто страдает не столько от своего недуга, сколько от равнодушия окружающих людей. Во многих случаях незрячие оказываются запертыми в квартире, ведь все его родственники работают и ведут полноценную жизнь, не имея возможности постоянно сопровождать слепого. А собаке-поводырю не нужны ни выходные, ни отпуск, за свою заботу она не попросит ничего, кроме любви, ласки и душевного тепла.

К сожалению, пока спрос на собак-поводырей превышает предложение. Незрячим людям приходится достаточно долго ждать, пока появится «свободное» животное, правильно обученное и способное значительно облегчить человеку жизнь. Собак-помощников непросто готовить еще и потому, что далеко не каждая собака сможет стать поводырем. Примерно из ста собак поводырями способны стать не больше двадцати пяти, а начинать обучать их лучше с двухмесячного возраста. Считается, что самыми подходящими для незрячих собаками являются лабрадоры, немецкие овчарки, ротвейлеры и колли. Однако при правильном подходе собака-поводырь может получиться из любой породы, в том числе из дворняг.

Советы людям с ограниченными возможностями по зрению
Прежде чем написать заявление о том, что вы хотите приобрести собаку-поводыря, взвесьте все «за» и «против». Помните: собака – не механическое устройство и не машина, не требующая общения, это живое существо, которое сможет вам помочь в обмен на ваши заботу и ласку.
Если вы твердо решили взять собаку-поводыря, стоит настроиться на кропотливую работу. Животное будет хорошо выполнять свою работу и слушаться команд только в том случае, если вы научитесь управлять ее действиями, будете в меру требовательны и настойчивы, без агрессии. Кинолог, который приведет вам собаку, расскажет обо всех нюансах, но и от вас тоже требуется приложение немалых усилий. Совместные занятия собаки и будущего слепого хозяина проводятся до тех пор, пока они не поймут и не примут друг друга.

После тренировок собака-помощник не только запомнит ваши привычные передвижения и станет водить вас по ним, предупреждая о преградах на дороге, но и сможет ориентироваться в незнакомой местности и заботиться о вашей безопасности. Однако, все это не исключает необходимости использовать трости для инвалидов и ваше отслеживание своего пребывания.
Собака-поводырь нуждается в выгуле точно так же, как любая другая собака. Подумайте, сможете ли вы выгуливать ее или придется поручить это членам вашей семьи.

Помните: согласно закону, собака-поводырь имеет право заходить с вами в любые магазины, аптеки и другие учреждения, а также бесплатно ездить в общественном транспорте. Если вы сталкиваетесь с непониманием окружающих в этом вопросе, не стоит вступать в спор на повышенных тонах, достаточно показать паспорт собаки-поводыря и объяснить, что она помогает вам передвигаться. Если это не поможет, попросите пригласить администратора, ссылайтесь на закон. Следите, чтобы собака при этом вела себя спокойно и сидела рядом с вами. Поверьте, людей, которые смогут понять ваши проблемы, гораздо больше, чем тех, кто вступит с вами в спор.
Собака-поводырь, как и любая другая, нуждается в полноценном питании, витаминах и лекарствах, если заболеет. Будьте готовы лечить ее, если это потребуется.

Регулярно вычесывайте собаку, особенно во время линьки. Животное не должно оставлять клоки шерсти на одежде окружающих. Также следите, чтобы в дождливую погоду собака держалась ближе к вам и не пачкала окружающих. Следите, чтобы вашей собаке не наступали в транспорте на лапы и хвост.
Собака-поводырь не сможет помогать вам переходить дорогу со светофором, ведь животные не обладают цветным зрением. Собака не видит разницу между красным и зеленым, поэтому бывали случаи, когда поводыри погибали под колесами транспорта, заслоняя собой хозяина.

Если вы встретили незрячего человека с собакой
Свою помощь предлагайте только в том случае, если незрячий в ней действительно нуждается. Перед этим спросите его об этом.
Не пытайтесь со слепым говорить громче, чем обычно. У них такой же слух, как у всех остальных.
Ни в коем случае не предлагайте еду собаке-поводырю без согласия на то ее хозяина.
Собаки-поводыри – это удивительные собаки, которые не могут возвратить человеку зрение, но могут дать ему уверенность в своих силах и некоторую свободу, избавить его от одиночества, наполнить жизнь новыми эмоциями и заставить хоть немного забыть о своих проблемах.

admin

Сейчас читают: