История появления детской одежды

Кто из нас не любит наряжать своих детей? И сегодня, производство детской одежды – это целое отдельное направление, требующее не только определенных знаний, но еще и большой любви к маленьким модникам и модницам.

Вплоть до ХII века как таковой детской одежды вообще не существовало. Костюм того времени является прямым доказательством того, что между ребенком и взрослым не существовало вообще никаких отличий. Как только малыша переставали пеленать, его одевали уже как взрослую женщину, или же мужчину. Сегодня нам сложно представить такой подход к детской моде. Так, для современных детей даже разрабатываются специальные расцветки и ткани. Однако даже в эпоху средневековья именно по одежде можно было определить классовую принадлежность ребенка. Именно она подчеркивала положение в обществе и занимаемую родителями должность.

В ХVII веке ребенка, который принадлежал к высшему сословию, уже не наряжали как взрослого. Малышей стали одевать в соответствии их возрасту. Это можно заметить на картинах художников того времени. Поскольку в те времена массового производства еще не существовало, процветало такое ремесло, как пошив одежды на заказ. Прекраснейшим примером иллюстрации детской моды является полотно Филиппа де Шампеня, где изображено 8 детей из семьи Абер. Это произведение искусства особенно ценно тем, что в нем отчетливо вписан возраст каждого малыша (вплоть до количества месяцев). Самый старший мальчик закутан в плащ как настоящий взрослый мужчина. А вот близнецы, которым чуть более 4-х лет, одеты в длинные платья, которые издали напоминают сутану. А вот самый маленький представитель семейства находится еще в пеленках. Так что, на этой картине существует четкая градация одежды в зависимости от возраста.

Кстати, многие полагают, что первой одеждой после пеленок для детей того времени являлась сутана, похожая на платье вот тут можно купить детское нарядное платье в Украине. До некоторого времени это действительно было так. Однако есть и еще один интересный факт. В ХVI веке мальчуковая одежда практически ничем не отличалась от девичьей. Так, на той же картине восьмимесячный ребенок одет практически так же, как и его сестра. Так, на нем юбка, платье, и поверх повязанный фартук.

Парижская мода ХVII века также имела свои особенности. Так, мальчики носили кальсоны и платья, правда, они отличались от женских фасоном и кроем. А вот девочек там по-прежнему наряжали как маленьких женщин. Однако при более детальном рассмотрении можно было все же найти некоторые отличия. Так, например, в качестве украшения использовались две ленты, свободно свисающие с плечей. Такие же детали можно было встретить на мальчишеской одежде.

Сегодня, зайдя в детский магазин, мы вряд ли увидим платья для мальчиков с развевающимися ленточками. Однако традиция одевать малышей как взрослых, снова возвращается. Так, многие именитые дизайнеры и знаменитые дома моды выпустили коллекции “мама и дочка”, где для мам и их маленьких принцесс платья выполнены не только из одной ткани, но еще и в одном стиле.

admin

Сейчас читают: