Скандинавская ходьба только в плюс

Немало новоиспеченных домоседов, вынужденных соблюдать режим самоизоляции, задались вопросом, наконец заняться спортом. Но в силу труднодоступности посещений тренажерных залов, выхода на утренние пробежки и правильного подбора программ тренировок на дому намерение превратились в ожидание и отложенные планы. Рано или поздно режим «самоограничения» подойдет к концу. Но сани перед зимой пора начинать готовить уже сейчас: выбрать зал и инструктора, проложить маршруты будущих марафонов, приобрести необходимую одежду и экипировку, а может и вовсе задуматься, заняться чем-то другим, нестандартным. Возможным вариантом в таком случае может стать скандинавская ходьба.

Скандинавская ходьба для пенсионеров?

Это миф и не более. Любой разбирающийся в спорте и фитнесе человек подтвердит это. Например, в Финляндии скандинавской ходьбой занимается каждый третий и, к тому же, включена в обязательную школьную программу. Чем же она так полезна? Ходьба «по-скандинавски» имеет ряд положительных особенностей:
• она приводит и поддерживает мышцы тела в тонусе;
• способствует сжиганию калорий;
• выравнивает осанку;
• развивает координацию и чувство равновесия;
• стабилизирует повышенное давление;
• помогает восстановиться и реабилитироваться после болезней и травм;
• избавляет от стресса.
Скандинавская ходьба доступна абсолютно всем. Она несложная и является хорошей и эффективной тренировкой. Остается изучить ее технику выполнения и заручиться соответствующей экипировкой.

Что потребуется для ходьбы?

Список необходимого инвентаря для занятия этим видом спорта можно свести к следующему:
• Палки для скандинавской ходьбы. Их можно приобрести в магазине спорттоваров или вовсе заказать в интернет-магазине на дом. Нужно учесть, что обычные лыжные и трекинговые палки, палки для походов, а уж тем более обычные деревянные не подойдут. Палки для скандинавской ходьбы специфичны, что позволяет прорабатывать мышцы, которые не задействованы при обычной ходьбе.
• Комфортная обувь. Специальные кроссовки редко представлены в продаже. Подбирая обувь, следует ориентироваться в первую очередь на удобство. Она не должна быть несгибаемой в подошве, узкой и причинять дискомфорт при ходьбе.
• Носки. Их также сложно найти, как и трекинговая обувь. Поэтому лучше всего пойдут трекинговые носки, характеризующиеся прошитыми пятками, что позволит не натирать ноги.
• Дополнительные аксессуары. Можно запастись солнцезащитными очками, перчатками с прорезиненными ладонями, мелкой поясной сумкой или рюкзаком для мелких вещей типа бутылки с водой, ключей, смартфона.

Как ходить?

Рекомендации по технике скандинавской ходьбы дает Всемирная организация здравоохранения, согласно которым заниматься стоит 5 дней в неделю по полчаса, но начинать следует с 10 минут, постепенно увеличивая время. Содержат эти рекомендации следующее:
1) Перед началом тренировки проводить разминку, разогрев.
2) Сначала темп ходьбы должен быть таким же, что и при обычной. Увеличивать темп стоит постепенно, со временем.
3) Поначалу палки можно просто держать в руках. Затем следует поднимать их выше, увеличивая амплитуду подъема руки, и ударять об землю.
4) При выведении правой ноги вперед левая рука уводится назад и наоборот.
5) Дышать следующим образом – вдох носом при двух шагах, выход ртом при трех.
6) Сделать акцент на руках, держать локти в напряжении.
7) На стопу нужно ставать ровно, не допускать ее наклоны в сторону.
8) Распределять нагрузку длиной шага и силой толчка палкой.
9) Выполнять упражнения на растяжку по завершению тренировки.

Выбор вида тренировки зависит в первую очередь от личных предпочтений. В поиске подходящего варианта вполне вероятно прибегнуть к скандинавской ходьбе. Это хороший способ держать мышцы в тонусе, нормализовать давление, эмоциональное и духовное состояние.

admin

Сейчас читают: