Методы хирургии в современной урологии

Что такое малоинвазивная хирургия?
Малоинвазивная хирургия включает в себя широкий спектр процедур, которые избегают открытой хирургии в пользу процедур, связанных с минимальной травмой для пациента. Определение минимально инвазивного постоянно совершенствуется и включает хирургические методы, которые уменьшают травмы, сокращают сроки пребывания в стационаре и оставляют минимальное или полное отсутствие рубцов с тем же диагностическим и терапевтическим эффектом, что и открытая операция.
Лазер в урологии.
Лазер является источником электромагнитного излучения, обычно в видимой части спектра. Испускаемые электромагнитные волны находятся в одной фазе, распространяются в одном и том же направлении и имеют одинаковую длину волны. Основным принципом работы лазера является тепловое изменение, вызванное поглощением энергии лазера в ткани. Для эффективности отдельного лазера наиболее важным является то, насколько определенный тип ткани поглощает длину волны. Таким образом, обычно используются лазеры, энергия которых хорошо поглощается водой и гемоглобином, и, таким образом, лазер проникает в ткани всего на несколько миллиметров, тем самым уменьшая вероятность нежелательных травм.
Еще одним преимуществом лазеров является небольшой диаметр лазерных зондов. В сочетании с современными гибкими уретерореноскопами небольшого диаметра можно «заглянуть» почти в каждую часть мочевыводящих путей и выполнить там операцию. Таким образом, уретерореноскопия (УРС) в случае патологии мочевых путей является отличной, как диагностической, так и терапевтической процедурой. В настоящее время лазер используется в https://avz-clinic.com/ru/uslugi/urologiya/ при лечении мочекаменной болезни, доброкачественной гиперплазии предстательной железы и небольших опухолей почек.
Лапароскопия.
Лапароскопия является классическим примером малоинвазивной техники. Лапароскопическая хирургия обычно включает 3-4 разреза длиной около одного сантиметра, через которые размещаются троакары для введения хирургических инструментов и оптики для камеры. Пневмоперитонеум отодвигает переднюю брюшную стенку от органа, создавая рабочее пространство и обеспечивая лучшую визуализацию.
Развитие лапароскопии началось в восьмидесятых годах прошлого века, и сегодня можно выполнять лапароскопически практически все урологические операции и избегать открытых операций. Этот метод обеспечивает более быстрое послеоперационное восстановление, меньшую боль, менее частые осложнения, связанные с операционным разрезом, более короткую госпитализацию, более быстрый возврат к нормальной деятельности и лучший косметический эффект.
Применение робототехники.
Первые роботизированные операции были выполнены в рамках операции на сердце, но урологи быстро осознали возможности и преимущества робототехники. Лапароскопический подход идеален для урологических операций, потому что больные органы, такие как надпочечники и предстательная железа, расположены в труднодоступных местах и (в случае открытой хирургии) требуют значительно большего разреза, чем размер самого органа. С использованием робототехники значительно проще выполнять сложные процедуры, такие как наложение швов, поэтому в 2000 году первая радикальная простатэктомия была выполнена с помощью робота.
Преимущества роботизированной техники лучше всего иллюстрируются тем фактом, что в 2007 г. в США 60 процентов радикальных простатэктомий были выполнены роботизированной техникой.

admin

Сейчас читают: