Хроническая недостаточность надпочечников

При введении больших доз инсулина наблюдается инсулиновый шок, которым пользуются в психиатрической практике для лечения шизофрении. Обычно считают, что инсулиновый шок есть шок гипогликемический.

Более Детальное исследование показывает, что инсулиновый шок не обязательно связан с резким понижением уровня сахара в крови. Гипогликемия алиментарная, или вызванная препаратом коры надпочечников, обычно протекает без гипогликемических симптомов, в то время как эти симптомы при введении инсулина развиваются подчас при содержании в крови 70-75 мг% сахара, а иногда нарастают и после приема сахара.

Имеются указания и на то, что гипогликемические симптомы развиваются не всегда от низкого уровня сахара в крови, а лишь на фоне быстрого его снижения.

По наблюдениям В. Г. Баранова, инсулиновый шок без гипогликемии не бывает. Вместе с тем, у некоторых больных сахарным диабетом, предупрежденных лечащим врачом о возможности развития гипогликемических симптомов, после введения инсулина действительно возникают иногда неприятные ощущения, характерные для гипогликемии на фоне нормального или повышенного уровня сахара в крови.

В этих случаях сообщение больному, что данная доза инсулина не вызвала гипогликемии, снижает в дальнейшем эти условнорефлекторные нарушения самочувствия. Таким образом, вопрос о гипогликемических симптомах сложнее, чем он кажется на первый взгляд.

Тяжелые формы гипогликемии протекают как резкие нарушения вегетативной иннервации, где гипогликемия может быть лишь одним из симптомов сложного расстройства, притом симптомом далеко не обязательным. Эта схема может служить для ориентировки при изучении патогенеза гипогликемического состояния.

Гликозурия, или выделение сахара почками, наблюдается как на фоне гипергликемии, так и при нормальном уровне сахара в крови.

В норме при содержании 70-110 мг% сахара в крови моча содержит около 0,13-0,15% редуцирующих веществ.

admin2

Сейчас читают: