Введение большего количества вакцины

Одна ампула содержит 0,5 мг вакцины БЦЖ-М (20 доз по 0,025 мг препарата). К каждой ампуле препарата придается ампула — 2,2 мл 0,9 % изотонического раствора натрия хлорида. Вакцину БЦЖ-М применяют внутрикожно в дозе 0,025 мг в 0,1 мл раствора.

Детям в возрасте до 2 мес. вакцинация проводится без предварительной туберкулинодиагностики. В возрасте старше 2 месяцев перед вакцинацией необходима предварительная постановка пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Интервал между пробой Манту и вакцинацией должен быть не менее 3 дней и не более 2 недель.

Вакцинируются дети с отрицательной реакцией на туберкулин — полное отсутствие инфильтрата (гиперемии) или наличии уколочной реакции (1 мм). Вакцинированных детей, поступающих из учреждений родовспоможения в условия контакта (семейного, комнатного, квартирного) с больными открытой формой туберкулеза, следует изолировать на время выработки иммунитета (оно составляет не менее 6 недель после вакцинации).

За вакцинированными детьми наблюдают участковые врачи-педиатры, а при отсутствии последних — врачи общей лечебной сети.

С месячного возраста проверяют местную реакцию на вакцинацию, делая записи в истории развития ребенка. Отмечают в динамике характер и размеры в миллиметрах местной реакции (инфильтрат, папула, пустула с образованием корочки, с отделяемым или без него, рубчик, пигментация и т. д.). Следят за состоянием регионарных (подмышечных) лимфатических узлов.

При выписке из родильного дома (отделения) мать необходимо предупредить, что через 4-6 недель после внутрикожной вакцинации у ребенка появится местная прививочная реакция, при выявлении которой ребенка необходимо показать участковому педиатру. Ревакцинации подлежат все клинически здоровые, не инфицированные туберкулезом дети, подростки, призывники, студенты высших и средних специальных учебных заведений, а также клинически здоровые, не инфицированные туберкулезом лица, у которых проба Манту дает отрицательный результат.

admin2

Сейчас читают: