Свертывание крови

Из приведенного обсуждения следует, что имеется по меньшей мере три главных компонента, участвующих в реакции организма на повреждение сосудистой стенки: 1) белки крови, в частности имеющие отношение к процессу свертывания; 2) форменные элементы, особенно тромбоциты; 3) сосудистая стенка. Бросается в глаза большое сходство между механизмами, участвующими в образовании тромба, с одной стороны, и гемостатического сгустка — с другой.

Тромб можно трактовать как аномальный продукт нормального механизма; его можно определить как массу или отложение, образующееся из компонентов крови на эндотелиальной поверхности сердца или кровеносного сосуда.

Тромбы могут возникать в любом участке кровеносной системы — в артериях, венах, капиллярах и в камерах сердца. Обычно, но не всегда тромб бывает прикреплен одним или несколькими участками своей поверхности к сосуду или к эндокарду.

Обтурирующий тромб занимает весь просвет сосуда и, стало быть, препятствует кровотоку. Пристеночный тромб прикрепляется только к одной стенке сосуда, так что кровь продолжает течь, омывая свободную поверхность тромба.

В системе с высоким давлением, например в артериальной, пристеночный тромб уплощается, как бы прижимаясь к стенке сосуда. Тромбы мелких сосудов, таких, как капилляры, артериолы и венулы, не так хорошо изучены, как тромбы более крупных сосудов; можно в общем сказать, что чем меньше сосуд, тем больше вероятность того, что тромб его обтурирует.

admin2

Сейчас читают: