Самопереваривание поджелудочной железы

Нарушения выделения кожного сала в виде себореи, себорейных acne или угрей, себорейной экземы, в виде гиперсекреции сальных желез или в виде гипосекреции с необычной сухостью кожи сопровождают нередко общие заболевания — тяжелое малокровие, хроническое отравление гнилостными продуктами всасывания из кишок, расстройства трофической иннервации. Сухость кожи наблюдается при гипотиреозах. При энцефалитах и болезни Боткина кожа лица, вследствие повышенного выделения жира, имеет блестящий сальный вид. Ожирение.

Накопление резервного жира в огранизме человека зависит от условий питания и быта, а также от конституциональных особенностей организма. Количество жира значительно варьирует, не превышая в норме 10-20% веса тела.

У тучных людей содержание жира может увеличиваться до 35-50%. У женщин накопление жира связано, несомненно с циклами половой жизни: половое созревание, беременность, кормление ребенка и климактерический период часто сопровождаются повышенным отложением резервного жира. У мужчин тоже наблюдается нередко наклонность к полноте после 40- 50 лет, связанная не только с особенностями питания и быта, но и с эндогенными сдвигами в обмене веществ.

Патологическое ожирение возникает при нарушении корреляции между количеством принимаемой пищи и расходом энергии.

Основным расстройством межуточного обмена при ожирении является усиление перехода углеводов в жиры, наряду с понижением реактивности депо на импульсы, мобилизующие жир.

admin2

Сейчас читают: