Риск сердечно-сосудистой патологии у реципиентов с трансплантированными органами

Установлено, что после трансплантации органов заболеваемость и летальность вследствие патологии сердечно-сосудистой системы у пациентов очень повышена. В сводке Регистрационного центра трансплантации почки у человека сообщалось, что смертность от сердечно-сосудистых осложнений колеблется от 3 до 21% у больных с трансплантированными почками (Advisory Commitee of the Renal Transplant Registry J. A.M. A., 1975).

В 10 докладе Регистрационного центра указывается, что инфаркт миокарда явился причиной смерти в 3,8% случаев, инсульт — в 2,1% (The 10 th Report of the Human renal transplant Registry JA. M.A., 1972, 221, 3). Ibels L, S., Stewart J. H., Mahony J. F., 1977, приводят данные обследования больных с хронической почечной недостаточностью, пациентов, находящихся на программном гемодиализе, трансплантационных больных (почки) и статические данные других учреждений.

Эти данные показали превалирование у больных субклинических и клинических признаков сердечно-сосудистой патологии, на риск возникновения любого сосудистого поражения гораздо боль-е Сравнение групп больных хронической почечной недостаточностью, пацинетов, находящихся на диализе, и реципиентов с пересаженными почками показало, что во всех случаях имело место преобладание клинических и субклинических признаков сердечнососудистой патологии как факторов риска развития атеросклероза прежде всего. Только у трансплантационных больных наблюдались инфаркт миокарда, тромбоз сосудов, хотя субклинические и клинические признаки сердечно-сосудистых нарушений были выражены у 61 из 99 обследуемых (Ibels L. S. et al., 1977).

В отношении поражения других органов у реципиентов после трансплантации имеются немногочисленные данные.

admin2

Сейчас читают: