Резекция легких

Крупноочаговый туберкулез легких с распадом или без него, протекающий с периодическими обострениями, при отсутствии эффекта от длительной туберкулостатической терапии, а также очаговый туберкулезный процесс без интоксикации по профессиональным показаниям (воспитатели детских учреждений, работники предприятий общественного питания, учителя и т. д.). При поражении сегментов легкого туберкулезным процессом, кроме типичного, производится атипичное их удаление (плоскостное или клиновидное). К комбинированным резекциям относят операции удаления пораженного сегмента или доли легкого вместе с пораженным по соседству сегментом другой доли, операции удаления сегментов из разных долей, а также несмежно расположенных. Комбинированные резекции более сложны в выполнении, при них больше травмируется легочная ткань, на которой остается много шовного материала.

В результате течение послеоперационного периода усложняется.

Резекция доли легкого (лобэктомия). Эта операция выполняется при более распространенном поражении, включающем 3-5 смежных сегментов.

Верхняя лобэктомия справа показана в случае поражения всех трех сегментов доли; лобэктомия слева — при поражении верхушечно-заднего и язычковых сегментов или верхушечно-заднего и переднего сегментов.

Язычковые сегменты редко бывают неизменными, поэтому их оставление не всегда целесообразно.

Нижняя лобэктомия как слева, так и справа показана при поражении 3-4 базальных сегментов, а также при наличии большой каверны в VI сегменте и обсеменении базальных сегментов туберкулезными очагами.

Показания для лобэктомии: 1) большая или гигантская каверна в одной доле; 2) поликаверноз одной доли; 3) комбинация туберкулезного и хронического неспецифического нагноительного процесса в одной доле; 4) неспавшиеся и деформированные большие каверны под неэффективным интра — и экстраплевральным пневмотораксом; 5) распространенность процесса на верхнюю и среднюю доли правого легкого.

admin2

Сейчас читают: