Работа санитарно-эпидемиологической станции по борьбе с туберкулезом

На санитарно-эпидемиологическую и противотуберкулезную службу возлагается составление плана рентгенофлюорографического обследования обязательных контингентов. На основе этого плана в лечебно-профилактических учреждениях создаются календарные графики осмотров, которые доводят до сведения соответствующих учреждений. Врачи-эпидемиологи осуществляют систематический контроль за выполнением данного плана путем проверки учреждений, предприятий, школ, где работают или учатся подлежащие обследованию лица; за проведением лечебно-профилактическими учреждениями рентгенофлюорографического обследования населения и своевременным обследованием на туберкулез детей раннего возраста.

Врачи-эпидемиологи СЭС совместно с фтизиатрами отстраняют от работы в соответствующих учреждениях (детские коллективы, пищеблоки, продовольственные склады, магазины и др.) больных заразными формами туберкулеза.

Работники СЭС ведут учет бактериовыделителей, совместно с фтизиатром посещают каждый очаг, составляют план оздоровления очагов, осуществляют контроль за обязательной госпитализацией больных заразными формами туберкулеза, проведением текущей и заключительной дезинфекции.

СЭС осуществляет заключительную дезинфекцию, а при необходимости капитального ремонта в туберкулезных очагах ставит этот вопрос перед соответствующими организациями; контролирует систематическое обследование в противотуберкулезных учреждениях лиц, находящихся в контакте с бактериовыделителями. СЭС контролирует ветеринарную службу в ее борьбе с туберкулезом среди сельскохозяйственных животных и птиц.

В улучшении профилактики туберкулеза все более возрастает роль поликлиник. Медицинские работники поликлиник, СВУ, ФАПов проводят комплексные противотуберкулезные мероприятия среди жителей участка, работников промышленных предприятий (учреждений, организаций) и лиц, обучающихся в учебных заведениях, которые расположены на территории участка.

admin2

Сейчас читают: