Микобактерии туберкулеза

Увеличение дыхательного эквивалента и снижение степени насыщения артериальной крови кислородом, выявленное у большинства больных, свидетельствует о том, что и нерезко выраженные явления интоксикации при сравнительно ограниченных процессах небольшой давности, сопровождаются известным напряжением дыхания. Проба с дозированной физической нагрузкой подтвердила это положение: у 22 больных она сопровождалась выраженным напряжением дыхания, у 8-слабо выраженным и у 21 больного работа проходила без напряжения. Данные, полученные при обследовании больных перед началом наблюдения, представлены в таблице.

Из таблицы видно, что показатели исследования в обеих группах больных перед началом лечения были близкими.

В результате проводимого,, лечения у большинства больных обеих групп отмечалось улучшение общего состояния, уменьшение кашля и количества мокроты, улучшение аппетита, прибавка в весе, снижение РОЭ и улучшение рентгенологических данных. Однако в группе больных, находящихся на тренировочном режиме были получены более эффективные результаты, чем у больных контрольной группы.

В группе больных, занимающихся физической тренировкой, улучшение большинства показателей наблюдалось у 18 из 26 больных, в контрольной группе — у 10 больных из 25. В течение срока наблюдения у 2 больных из группы — занимающихся физической тренировкой, отмечалось ухудшение общего состояния и большинства показателей исследования. В контрольной группе больных ухудшение большинства показателей исследования отмечалось у 7 больных.

У этих больных данные клинического и рентгенологического обследований свидетельствовали о небольшом терапевтическом эффекте проводимого лечения.

?

admin2

Сейчас читают: