Метод иммунофлюоресценции

Если иммунные комплексы локализуются в клубочках, то они выявляются путем иммунофлюоресценции в виде зернистых и неправильных отложений (Unanue, Dixon, 1967а, b). Интересно, что при синдроме Гудпасчера — редком заболевании, для которого характерна геморрагическая пневмония и гломерулонефрит, удалось обнаружить антитела, специфичные в отношении базальной мембраны клубочков, как в легких так ив почках (Koffler, Sandson, Kunkel, 1968; Lerner, Glassock, Dixon, 1967). Антитела против тканей ободочной кишки при язвенном колите.

Существуют, однако, случаи, когда несмотря на благоприятные условия для выявления in vitro не удается выявить цитотоксичности, которую можно было бы связать с аутоантителами. Примером может служить реакция с тканью ободочной кишки аутоантител, обнаруженных в сыворотке больных язвенным колитом.

Подобная сыворотка оказалась нетоксичной по отношению к клеткам эпителия толстой кишки человека, хотя в опытах было применено два теста на цитотоксичность (Broberger, Perlmann, 1963).

В одном из них сыворотку больных, содержащую аутоантитела, добавляли к культуре трипсинизированных клеток эпителия ободочной кишки плода; в другом тесте определяли освобождение предварительно адсорбированного меченого (Р32) ортофосфата из клеток ободочной кишки плода в присутствии нормальной сыворотки и сыворотки больного.

Хотя было показано, что клетки, примененные в обеих тест-системах, содержали специфический антиген ободочной кишки, способный реагировать с сывороткой больного, цитотоксический эффект воздействия сыворотки в присутствии комплемента не наблюдался.

admin2

Сейчас читают: