Лабораторные методы

Для цитологического исследования выбирают слизистые участки мокроты сероватого цвета, а также прожилки крови. Осторожно круговыми движениями деревянной палочки приготавливают мазки, которые после высушивания на воздухе окрашивают по гематологической методике и исследуют под микроскопом. Для бактериоскопического исследования выбранные на предметное стекло гнойные комочки мокроты растирают между двумя стеклами.

Высушенные на воздухе мазки фиксируют на пламени горелки.

Один препарат красят по Граму для обнаружения неспецифической бактериальной флоры, другой — по Цилю — Нильсену для обнаружения микобактерии туберкулеза; третий — флюорохромными красками для люминесцентной микроскопии. Способ Циля — Нильсена заключается в том, что на фиксированный мазок наливается основной фуксин Циля и препарат подогревается до появления паров.

После охлаждения препарата краска сливается и препарат обмывается водой, обесцвечивается 10-15 % серной кислотой или 3 % солянокислым спиртом до бледно-розового цвета, обмывается водой и докрашивается 0,5 % раствором метиленового синего, снова обмывается водой, просушивается на воздухе и подвергается бактериоскопии.

При наличии микобактерии туберкулеза они окрашиваются в красный цвет, причем располагаются под углом друг к другу внутри лейкоцитов или среди них в виде тонких прямых, иногда слегка изогнутых или ветвистых форм разной величины, бледно-красных палочек с зернистостью или без нее. Рассматривая препарат, необходимо помнить о возможном присутствии в мазке кислоустойчивых сапрофитов (более толстые, грубые, с большим полиморфизмом в одном и том же препарате, неравномерно окрашенные, располагающиеся в слизи или среди клеток плоского мерцательного эпителия). При дополнительном обесцвечивании препарата спиртом и докрашивании 0,5 % раствором метиленового синего сапрофиты приобретают синий цвет, а туберкулезные бактерии остаются неизмененными.

admin2

Сейчас читают: