Комбинированное антибактериальное лечение

Своевременно и правильно примененное комбинированное антибактериальное лечение с использованием в показанных случаях коллапсотерапевтических и хирургических вмешательств приводит больных туберкулезом легких и других локализаций к клиническому выздоровлению. Поэтому одной из ведущих проблем современной фтизиатрии является изучение клинических тестов, устанавливающих состояние практического выздоровления от туберкулеза. За последние годы коллектив Московского научно-исследовательского института туберкулеза Министерства здравоохранения РСФСР, изучая эффективность различных методов лечения больных с легочной и внелегочной локализацией специфического туберкулезного процесса, накопил ряд новых дополнительных фактов о ближайших и отдаленных результатах лечения.

В настоящем сборнике трудов института представлены материалы, в основном касающиеся исхода лечения больных туберкулезом легких, менингитом, костно-суставной системы и других локализаций у детей, подростков, взрослых и лиц пожилого возраста.

B более чем тридцати работах иллюстрируются процессы выздоровления от туберкулеза с анализом клинических, рентгенологических, биологических, биохимических и функциональных показателей, определяющих течение процессов выздоровления и восстановления трудоспособности. Работы данного сборника не исчерпывают вопроса выздоровления от туберкулеза как болезни организма в целом, но изложенный в статьях сборника фактический материал отражает течение процессов заживления специфических изменений в отдельных органах и системах и их исход на основе ближайших и отдаленных сроков наблюдения после проведенного лечения.

Издание данных трудов предназначено для практических врачей-фтизиатров как обмен опытом и обогащение практики. ?

admin2

Сейчас читают: