Как выбрать клинику для планирования беременности

Если вы задаетесь этим вопросом, значит, вас заботит судьба вашего будущего малыша, и это очень хорошо, ведь только при условии правильного выбора можно гарантировать, что беременность пройдет гладко, а если появятся отклонения, то они будут вовремя выявлены и устранены. В этой статье мы расскажем о том, как понять, что клиника планирования беременности заслуживает доверия.

Мы составили чек-лист, который поможет понять, насколько хороша та или иная клиника:

Наличие лицензии. Ведение и планирование беременности – сложная и ответственная работа, без разрешительных документов тут не обойтись. Помимо этого, удостоверьтесь, что в клинике выдаются больничные листы, обменные карты и прочие документы, которые впоследствии понадобятся в роддоме.
Наличие новой аппаратуры, обеспечивающей комфорт при посещении врача.
Врачи, участвующие в ведении беременности, должны быть в шаговой доступности друг от друга. В идеале – в одном здании, в крайнем случае – в соседних корпусах.
Выбор программ ведения. Хорошие медицинские центры предоставляют на выбор будущим мамам как минимум два варианта.
Удобное расположение. Тратить часы в дороге – не самая заманчивая перспектива.
Наличие положительных отзывов о самом медицинском центре и работающих там врачах. Квалификация персонала не должна вызывать сомнений.
Общая атмосфера, царящая в учреждении. Доброжелательный персонал, отсутствие томящихся в ожидании очередей – важные показатели качества.
КАК ВЫБРАТЬ КЛИНИКУ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Все возможные варианты можно объединить в три больших группы:

Государственные женские консультации,
Клиники при роддомах,
Частные медицинские центры.
Женская консультация (ЖК) по месту жительства – выбор очевидный. Огромный и едва ли не единственный ее плюс – она бесплатная. Из недостатков присутствует невозможность самостоятельного выбора врача (вам назначат участкового), частые и длинные очереди, стандартные рекомендации врачей. Другими словами, индивидуального подхода можно не ждать.

Следующий вариант – клиника при роддоме. Этот вариант можно было бы назвать оптимальным, ведь ведущий вашу беременность врач, скорее всего, будет принимать роды. Однако далеко не при каждом роддоме есть своя клиника, к тому же условия ведения беременности здесь мало отличаются от ЖК – врача выбрать нельзя, у персонала большая загруженность, поэтому очереди здесь тоже не редкость.

Остается рассмотреть один вариант – частные учреждения. Обычно они предлагают несколько программ ведения беременности, которые отличаются входящим в них набором услуг и ценой. Выбирая клинику, ориентируйтесь на ее расположение – помните, что вам придется добираться туда и на третьем триместре беременности тоже.

admin

Сейчас читают: