Изменения давления в полостях

Проводя общую ангиопульмонографию, мы можем топографически установить места пониженного или выключенного кровообращения в обоих легких, определить скорость артерио-венозного кровотока в малом кругу кровообращения, а, следовательно, и оценить компенсаторную функцию непораженных участков легочной ткани. Изменения давления в полостях правого сердца и сосудах легкого указывают весьма точно на степень нарушения кровотока в малом кругу кровообращения. Резко превышающее норму давление в легочной артерии или правом желудочке говорит о дистрофии и-дилятации правого желудочка.

Пробы Вальсальви, модифицированные нами, также дополняют исследования, указывая на степень нарушения функции миокарда.

Наша модификация пробы заключается в том, что больной вместо обычной задержки дыхания делает выдох в систему с ртутным манометром и удерживает давление ртути на определенной высоте в течение продолжительности: выдоха. Сравнивая данные, полученные при зондировании сердца, с материалами баллистокардиографии и электрокардиографии у тех же самых больных можно сказать, что начальную степень изменения правого сердца улавливает зондирование сердца.

Более выраженные изменения фиксируются баллистокардиографией и только грубые изменения — электрокардиографией. Аналогичные исследования мы провели также и у больных после различного вида оперативного лечения, оценивая его влияние на функцию артериализации крови кислородом.

?

admin2

Сейчас читают: