Фибросаркома гребня

Фибросаркома гребня подвздошной кости была диагностирована у одной больной на основании обнаружения в пунктате вытянутой формы опухолевых клеток соединительнотканного характера, отличавшихся умеренным полиморфизмом. У одного больного имела место ретикулосаркома подвздошной кости. В пунктате наблюдались округлой формы опухолевые клетки и наличие в них митозов.

Миеломная болезнь была диагностирована у 2 больных, первично выявленные очаги поражения локализовались в позвоночнике и ключице.

В 2 случаях при пункции опухолевых образований костей в мазках были обнаружены клетки злокачественного новообразования, по которым установить тип опухоли не представлялось возможным.

У 2 больных, направленных с диагнозом туберкулезного спондилита и явления компрессии спинного мозга, длительно леченных антибактериальными препаратами, в пунктатах обнаружены клетки так называемой метаетазирующей аденомы щитовидной железы.

По одному случаю имели место остеобластоклаетома подвздошной кости, фиброма ребра и эозинофильная гранулема черепа. Для иллюстрации значения пункции в трудных для диагностики случаях приводим 2 истории болезни.

Больной Н., 32 лет, поступил в костно-хирургическое отделение института 5/V 1959 года с жалобами на сильные боли и резкое ограничение движений в левой нижней конечности.

Считает себя больным в течение 8 месяцев, когда после травмы боли в левом бедре и поясничном от-, деле позвоночника не проходили.

?

admin2

Сейчас читают: