Важное место пеленки кокона в одежде для новорожденных

Рождение ребенка – это одно из самых трогательных и волнительных событий в жизни каждого человека. В ожидании малыша, будущие родители проводят много времени в приятных хлопотах, в том числе скупая детские вещи. Однако ассортимент рынка настолько велик, что задача приобрести одежду для новорожденных оказывается далеко не простой. Первый год жизни ребенка можно разделить на 3 этапа:

  • С рождения до 3-х месяцев;
  • От 3 до 6 месяцев;
  • От 6 месяцев до 1 года

Самое главное – это умеренность

Желая приобрести для своего ребенка все самое лучшее, родители скупают целые отделы ближайших магазинов, однако в этом нет никакого смысла. Список одежды для младенцев невелик, а размерный ряд варьируется от 56 до 62 размера. 62 размера ребенок достигает примерно к 3-4 месяцам, когда он переходит в следующую возрастную группу. По этой же причине не стоит скупать много одежды одного размера, т.к. в первый год жизни дети растут очень быстро, и большая часть одежды останется невостребованной. До 3 месяцев ребенок нуждается в минимуме одежды (распашонки, боди, шапочка, ползунки, комбинезоны), поэтому рекомендуется приобрести максимум по 2-3 пары комплекта вещей, а оставшуюся часть докупать по мере роста малыша.

Мода или комфорт?

Разнообразие детских вещей в настоящее время поражает своим обилием и ограничено только фантазией и финансовыми возможностями родителей. Исходя из самых лучших побуждений, молодые и неопытные родители заинтересованы в покупке модной одежды для малышей, но нужно ли это ребенку? При выборе детской одежды необходимо руководствоваться иными критериями:

  • Натуральные ткани – кожа младенцев нежная, и ее нельзя раздражать. Помимо прочего, у малышей еще плохо работает терморегуляция тела, в результате чего красивые, но выполненные из синтетических тканей костюмы могут привести к перегреву и, как последствие, появлению опрелостей. Самым лучшим вариантом являются изделия из 100 % хлопка без добавления любых других синтетических материалов. Кожа младенца должна «дышать».
  • Удобство – одежда должна быть подходящей по размеру. Слишком тесная одежда будет натирать кожу и доставлять ребенку неудобства. Также стоит обратить внимание на швы. Хорошо спрятанные наружные швы делают изделие красивым, но некачественно обработанные внутренние швы или торчащие нитки будут царапать и раздражать кожу малыша. Главное, чтобы малышу было комфортно в одежде.

Малыш в кулечке

Традиция пеленать новорожденных детей существовала еще при Гиппократе. Даже в современном мире пеленание малышей не ушло из практики мам, хотя существуют и противники данного метода. Конечно, не стоит слишком туго укутывать ребенка, т.к. не имея никакой возможности пошевелиться, ему будет некомфортно. В этом случае на помощь может прийти кокон-пеленка – эластичная и выполненная из натуральных тканей, она отлично подходит для свободного пеленания, аккуратно окутывая и удерживая ребенка.

Почему стоит пеленать новорожденного?

Существует 2 основные причины:

  • Тепло – в первые недели и месяца терморегуляция малыша не функционирует в полную силу, из-за ручки и ножки могут замерзать. В коконе же всегда тепло и уютно.
  • Комфортная среда – находясь в утробе матери, ребенок был плотно окружен стенками матки. После рождения он оказывается в непривычной для него среде. Кокон-пеленка помогает имитировать нахождение в утробе, из-за чего ребенок спит спокойнее и чувствует себя увереннее в новой обстановке.

Молодые папы также непременно оценят пеленку-кокон для новорожденных и купят ее немедленно. Нередко неопытные отцы боятся брать на руки маленького ребенка, опасаясь навредить ему или взять его неправильно. Однако запеленатый ребенок надежно зафиксирован в ткани, поэтому робкие родители уверенно смогут уверенно взять его на руки.

Поэтому европеленка становится верной спутницей практически всех родителей и лучшим другом маленького человека. Надежно удерживая, но не сковывая телодвижения, она помогает ребенку с минимальным стрессом адаптироваться к внешнему миру, а родителям быть уверенными, что малыш не поранит себя ногтями и не испугается своих вскинутых ножек и ручек.

admin

Сейчас читают: