Как вырастить успешного ребенка

Мы не можем так повлиять на других людей, чтобы они соответствовали нашим желаниям и представлениям об успехе, но нам под силу изменить себя и тогда другие будут «подстраиваться». Особенно если речь идет о наших собственных детях.

Психологи провели множественные наблюдения семей, в которых дети выросли успешными, и теперь заявляют, что в этих семьях есть общие черты.

Несмотря на то, что порой очень хочется оградить ребенка от домашней работы (ведь у него школа, кружки, секции, репетиторы), делать этого не стоит.

По мнению бывшего декана Стэнфордского университета Джули Лифкотт-Хаймс, «если дети освобождаются от домашней работы, это значит, они не получают понимания, что эту работу нужно делать». Она отметила, что дети, приученные к тому, что родителям нужна помощь в домашних делах, вырастают более чуткими и способными взаимодействовать с коллегами уже во взрослом возрасте.

«Чем раньше вы приучите к труду ребенка, тем лучше для него — это даст детям представление о том, что жить самостоятельно значит прежде всего уметь обслужить себя и обустроить свой быт», — подчеркнула Джули Лифкотт-Хаймс.

Дети, которые уже в детстве понимали чувства других людей и умели избегать конфликтов или разрешать их, уже после окончания университетов находили себе постоянную хорошую работу. Об этом свидетельствует исследование Пенсильванского университета и Университета Дьюка, которое проводилось в течение 20 лет.

А вот те дети, родители которых игнорировали развитие социальных навыков, сталкивались и с проблемами в трудоустройстве, и даже с проблемами с законом.

Новости партнеров
По мнению психологов, дети вырастают эмоционально устойчивыми, проще перенося кризисы взросления в тех семьях, где уделяют этому вопросу большое значение.

Если родители не просто устанавливают высокую планку для детей, ожидая, что те воплотят в жизнь их ожидания, а прилагают к этому и усилия — то все сбывается. По мнению экспертов срабатывает так называемый «эффект Пигмалиона», когда высокие ожидания родителей заставляют детей больше стараться, чтобы соответствовать им. Главное — подойти с умом к этой практике и не навредить.

Спокойная и дружная семья влияет на успех ребенка в его взрослой жизни

Семейные ссоры и скандалы никому не идут на пользу, и тем более, детям. Взаимоуважение, возможность быть услышанным и понятым, бесконфликтная среда обеспечивает ребенка в будущем большим успехом, нежели их сверстников, росших в нервной обстановке. Кстати, по данным психологов из Иллинойского университета этот фактор гораздо более важный, чем т.н. полная семья и у матерей-одиночек, чьи дети росли в любви, дети чаще добивались успеха.

У матерей, которые забеременели в подростковом возрасте (до 18 лет), дети чаще бросают школу и не продолжают учебу в дальнейшем.

Психолог Эрик Дубов (Eric Dubow) обнаружил, что по образовательному уровню родителей на момент восьмилетия ребенка можно достаточно точно предсказать, насколько успешным в профессиональном плане будет он сам через 40 лет.

Ученые сами поразились результатам своего исследования и пока не могут объяснить взаимосвязь: ученики, которые к моменту поступления в школу уже были знакомы с математикой, в дальнейшем показывали лучшие результаты. Об этом свидетельствует метаанализ данных 35 тысяч дошкольников в США, Канаде и Великобритании.

admin

Сейчас читают: