Выбираем детское питание для новорожденных

Для малышей после рождения нет лучшего питания, чем молоко мамы, которое обеспечивает их необходимыми питательными веществами и защищает от вирусов и инфекций, пока детский организм не разовьет собственную иммунную систему.[1]

Однако бывают случаи, когда продолжать исключительно грудное вскармливание ребенка нет возможности, и в таком случае необходимо подобрать для малыша оптимальную детскую смесь. При этом, перед тем как принимать решение о начале смешанного или искусственного вскармливания, необходимо проконсультироваться с педиатром. Детская смесь, которую Вы выберете для малютки на этом этапе развития имеет колоссальное значение для будущего прогресса ребенка, поэтому ее качество особенно важно.

Базовые смеси для полноценного рациона здорового ребенка

Детские базовые смеси подойдут малюткам, у которых нет проблем со здоровьем, но которые по каким-либо причинам не могут и дальше питаться грудным молоком. При выборе обратите внимание на состав детской смеси. Грудное молоко является «золотым стандартом» детского питания,1 поэтому хорошо, если детская смесь для малыша будет приближаться по составу и свойствам к молоку мамы.

Белки грудного молока представлены, в основном, двумя видами: казеином и белком сыворотки, соотношение которых 60:40.1 Поддержание такого соотношения белкового компонента детских смесей для малюток первого полугодия жизни поможет ребенку легче усваивать пищу и нормально расти.

Кроме того, пребиотики-олигосахариды в составе детской смеси в неизменном состоянии доходят до кишечника и, подобно олигосахаридам грудного молока, стимулируют рост полезной микрофлоры и укрепляют естественный иммунитет малыша, помогая защитить детский организм от воздействия вирусов и инфекций.[2]

После рождения у малюток интенсивно развивается нервная система и головной мозг, дифференцируется кора и развиваются функции высшей нервной деятельности, такие как мышление, речь и память. Для этих процессов детям жизненно важны полиненасыщенные жирные кислоты, [3]поэтому их наличие в детской смеси для малыша поможет ему полноценно расти, а также будут способствовать правильному развитию сетчатки глаза и острому зрению,3 важность которого для малыша сложно переоценить. К тому же, выбирая смесь для малютки, обратите внимание на набор витаминов и минералов для ребенка раннего возраста.[4]

Специальные детские смеси для деток с особыми потребностями в питании

В некоторых случаях малышам не подходят базовые смеси и им необходима особая диета. Иногда из-за нагрузки на еще незрелую пищеварительную систему у малюток первых месяцев жизни могут проявляться функциональные нарушения ЖКТ – колики, запоры, вздутие, функциональные срыгивания, и пр.[5] Специально для организации полноценного питания таких детей были разработаны специальные детские смеси против колик и запоров, антирефлюксные, безлактозные смеси, и пр., которые помогут малышу эффективно бороться с функциональными расстройствами пищеварения.

К тому же, малышам в группе риска развития аллергии на белок коровьего молока подойдут специальные гипоаллергенные смеси, которые помогут существенно снизить риск возникновения такой аллергии, а вот детям, которые уже страдают от ее симптомов необходимы детские смеси на основе глубокого гидролиза белка.[6]

Как выбрать питание для новорожденного в интернет-магазине детского питания

Выбрать и купить высококачественные питание для малыша Вы сможете в магазине детского питаний Nutricia Shop, где представлен самый полный ассортимент детской продукции от признанного лидера в области детского питания. Более детальная информация доступна на: https://shop.nutricia.ua

[1] Kim Fleischer Michaelsen et al. Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза. Региональные публикации ВОЗ. Европейская серия №87.

[2] Няньковський С.Л. «Вплив пребіотичного комплексу олігосахаридів (GOS/FOS 9:1, 0,8г/100мл) на стан здоров’я немовлят». Здоровье ребенка 5(20)2009.

[3] Добрянський Д.О. Роль доволанцюгових поліненасичених жирних кислот у харчуванні немовлят. Здоровье ребенка 4(64)2015.

[4] Наказ Міністерства здоров’я України №1073 «Про затвердження Норм фізіологічних потреб населення України в основних харчових речовинах і енергії» від 03.09.2017р.

[5] О.Г. Шадрін, С.Л. Няньковський, Г.В. Бекетова та ін.Особливості діагностики та підходи до лікувально-профілактичного харчування дітей раннього віку з функціональними розладами травної системи : метод. рекоменд.— К.: ТОВ «ЛЮДИ В БІЛОМУ», 2016. — 28 с.

[6] Особливості діагностики та підходи до лікувально-профілактичного харчування дітей раннього віку з алергією до білка коров’ячого молока: метод. рекоменд./ [Г.О. Шадрін, С.Л. Няньковський, Д.О. Добрянський та ін.] – К.: ТОВ «Люди в білому», 2014. – 28 с.

admin

Сейчас читают: