Народная медицина в дерматологии. Оправдан ли риск самостоятельного лечения?

Кожные заболевание являются одними из наиболее распространенных. Различные высыпания, опрелости, зуд встречаются как у детей, так и у взрослых. Некоторые люди предпочитают лечить их самостоятельно, используя рекомендации и секреты народной медицины. Но такой шаг может быть весьма опасен.

Почему не стоит использовать средства народной медицины самостоятельно

Проверка у дерматолога должна предшествовать любому лечению. Это обусловлено несколькими причинами. Кожные высыпания практически никогда не выступают в качестве основного заболевания. Так проявляются последствия тысяч патологий внутренних органов. Сюда входят венерические болезни, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, почек, печени. Используя народные средства, в лучшем случае можно купировать симптомы, а в худшем – добиться противоположного результата.

Проверить кожу у дерматолога нужно для диагностики болезни. Врач назначит дополнительные исследования, позволяющие выяснить причину сыпи. При необходимости специалист назначит фитопрепараты. Действие последних основано на снижении зуда, уменьшении покраснений, ускорении заживления ран. Обычно они рекомендуются в комплексе с другими препаратами.ОКВД Сумы

Когда обращаться к дерматологу

Дерматолог в Сумах принимает пациентов в государственных поликлиниках, узкоспециализированных учреждениях. Записаться к нему на прием нужно при обнаружении:

  • множественных гнойных, наполненных водой или красных высыпаний
  • шелушения кожных покровов
  • красных пятен и бляшек
  • новообразований
  • изменения цвета, формы, размеров родинок и родимых пятен
  • других проблем с кожей

Проверяться у врача-дерматолога в Сумах возможно систематически. Это необходимо для профилактики и своевременного выявления болезней на ранних стадиях. Особенно опасны онкологические заболевания, протекающие бессимптомно. Обнаружив склонность к развитию рака, хороший врач порекомендует защитные меры. К таким относится удаление родинок и доброкачественных новообразований.

Провериться у дерматолога нужно и перед использованием новых косметических продуктов или растительных настоек, экстрактов, бальзамов. Имея специальное образование, врач точно знает действие тех или иных компонентов. Он поможет правильно подобрать средства ухода или профилактики, исключив риски для здоровья и самочувствия пациента.

admin

Сейчас читают: