Почему ребенок отказывается ходить в детский сад

Дети растут, и наступает период, когда родители по тем или иным причинам отводят малыша в детский сад. Для обеих сторон это достаточно непростой шаг. С одной стороны родители, взволнованные тем, как отреагирует чадо на новую обстановку, достаточно ли воспитатели проявят внимания и заботы. С другой стороны ребенок, для которого, безусловно, такие резкие перемены станут стрессовой ситуацией. Одно можно сказать точно, каждый ребенок индивидуален и у кого-то отказ ходить в детский сад наступает после двух трех посещений. А у кого-то этот период может наступить и через пару месяцев.

Существуют несколько достаточно распространенных причин, по которым ребенок отказывается идти в сад:
– перемены привычного режима, отсутствие мамы рядом. Дети первые годы жизни проводят в очень тесном контакте с родителями, в привычной обстановке, с личными вещами. Попадая в новое место, ребенок испытывает стресс, не зная как правильно себя вести, что зачем последует. Как следствие наступают слезы, истерики, отказ посещать новое место.
– так же негативным отношениям к дошкольному учреждению может стать отсутствие контакта с воспитателем. Для ребенка это совершенно чужой человек, который пытается установить правила, заставить что-то делать. Как следствие, у малыша это вызывает негативную реакцию
– ребенку может не нравится еда, распорядок дня, или даже тот факт, что в детском саду достаточно шумно, а игрушками приходиться делиться. Все эти факторы для малыша являются стрессовыми.

В любом случае, столкнувшись с тем, что ребенок категорически не хочет идти в детский сад Новые Петровцы, необходимо узнать причину. Постарайтесь выяснить, что так сильно расстраивает ребенка в новом месте пребывания. Забирая малыша, обязательно расспрашивайте, что понравилось или не понравилось за день в саду. Старайтесь дома играть с малышом, моделируя разные ситуации, которые могли бы произойти в саду и смотрите на реакцию. Все это поможет найти ответы, почему ребенок не желает посещать детский сад.

Начиная водить ребенка в сад, следует придерживаться некоторых правил, которые помогут адаптироваться на новом месте.
–приучать ребенка посещать детский сад необходимо с краткосрочных периодов, оставляя кроху на 1.5-2 часа, не более.
– не поддавайтесь на слезы и истерики со стороны чада, приведя в сад.
– прощаясь, всегда говорите, что вернетесь. Ребенку это важно знать.
– не затягивайте момент прощания, это может перерасти в уговоры и истерики со стороны малыша
– если же ребенок очень тяжело переживает разлуку с мамой, следует на некоторое время переложить обязанность по отведению ребенка в сад на папу или других близких людей.

Дома обязательно интересуйтесь у малыша, как прошел день, постарайтесь исключить мультики или другие факторы, которые могут будоражить нервную систему. Детский сад сам по себе первое время будет очень сильно влиять на неокрепшую психику ребенка, поэтому в домашних условиях постарайтесь обеспечить покой.

Иногда родители непреднамеренно могут совершить ряд ошибочных действий, которые, впоследствии приведут, к негативным последствиям. Например, никогда нельзя пугать ребенка детским садом (будешь себя плохо вести, оставлю в детском саду), или убегать из детского сада не попрощавшись с малышом, впоследствии кроха просто испугается, и будет бояться идти в сад.
Старайтесь окружить ребенка заботой и лаской. Только в этом случае адаптационный период пройдет максимально безболезненно для обеих сторон.

admin

Сейчас читают: