Синдром «сухих глаз»

Глаза – ценнейший дар природы человеку, без которого невозможно восприятие цветов и очертаний окружающего мира. А потому, если вас начали беспокоить резь и жжение в глазах, следует немедленно принять меры для их устранения.
К сожалению, нередко образ жизни человека ведет к возникновению множества болезней. В частности, долгие часы работы за персональным компьютером, просмотр телевизора, использование мягких контактных линз и кондиционеров часто приводят к развитию синдрома «сухих глаз».

Первые признаки, говорящие о его наличии – жжение и резь в глазах, кратковременная потеря четкости зрения. Как правило, они проходят, если потереть глаза или усиленно поморгать. Но почему они появляются и о чем говорят?

Синдром «сухих глаз» возникает в результате временного сокращения слезоотделения. Таким образом, поверхность глазного яблока высыхает и становится гиперчувствительной. Кроме того, зрение на время ухудшается, и вы уже не в состоянии четко воспринимать окружающие вас объекты.

К чему могут привести подобные проблемы? Все чаще и чаще беспокоящий вас синдром «сухих глаз» может стать причиной помутнения зрения, повышенного слезоотделения, а иногда и светобоязни. Кроме того, синдром «сухих глаз» может стать причиной ухудшения зрения в целом, развития близорукости или дальнозоркости. Все это не только снижает работоспособность человека, но и мешает вести полноценный образ жизни.

Как же уберечь себя от синдрома «сухих глаз»? Если вам приходится часто работать за компьютером, не забывайте делать пятиминутные перерывы и выполняйте простейшую гимнастику для глаз: посмотрите вверх/вниз, вправо/влево, сфокусируйте взгляд поочередно на близкорасположенных и удаленных от вас предметах. Это поможет глазным мышцам расслабиться и даст роговице отдых от воздействия на нее яркого света монитора.

Не злоупотребляйте кондиционером или, по возможности, используйте его совместно с увлажнителем воздуха. Это поможет предотвратить неблагоприятное воздействия сухого воздуха на глаза. Реже используйте мягкие линзы, закрывающие не только саму роговицу, но и часть ткани вокруг нее.

Кроме того, синдром «сухих глаз» может возникать при долгосрочных жестких диетах, лишающих организм необходимых ему жирных кислот. Если же говорить о лекарственных препаратах, то синдром «сухих глаз» может вызвать прием транквилизаторов, многих противозачаточных средств, антидепрессантов и препаратов, понижающие артериальное давление.

admin

Сейчас читают: