Как подобрать автолюльку для новорожденных?

Когда ребенок появляется в семье, практически сразу возникает необходимость купить автолюльку для новорожденного. В первые дни жизни малышу пригодится люлька «0», что означает: перевозиться в ней может новорожденный. Этот маркер свидетельствует о том, что данная конструкция предназначается для детей от 0 месяцев, то есть с самого рождения.

В чем же состоят преимущества и недостатки конструкции?

Автолюлька для младенцев – это специальное удерживающее устройство, предназначенное для перевозки новорожденных малышей, которые еще не могут сидеть. Малыш размещается в этой люльке полноценно в горизонтальном положении. Такая конструкция фиксируется строго перпендикулярно ходу движения автомобиля, именно на заднем сидении. При этом оно занимает два места. Малыш же пристегивается внутри этой люльки с помощью специальных ремней.

Рекомендуется в первые месяцы малыша задействовать именно автолюльку. Это объясняется моментами физиологии и анатомии. Костно-мышечная ткань крохи, только появившейся на свет, еще не развита в достаточной степени, скелет уязвим, а вес головы составляет примерно 30% от всего веса туловища (тогда как взрослый сформировавшийся человек имеет совершенно другие пропорции, процентное соотношение массы головы относительно остиального тела составляет всего 6%). Мышцы шеи недоразвитые, и они не могут удержать голову при резких движениях и поворотах. В лежачем же положении нет никакого риска резко повернуть голову, нет нагрузки на шею и позвоночник, что делает поездку малыша в автомобиле полностью безопасной. В частности, в случае резкого торможения крохе ничего не угрожает.

Автолюлька для новорожденных, цена на которую варьируется, подбирается, исходя из длительности и частоты поездок. Если в будущем наиболее частыми будут короткие поездки (где-то на пару часов), то можно рассматривать люльки с маркером 0+. Они достаточно универсальны и охватывают больший возраст, то есть можно использовать и для детей постарше. Кроме того, имеют продолжительный срок службы. Поездки, которые планируются на дальние расстояния, длительные и, возможно, утомительные, говорят о том, что лучше купить автолюльку с маркером просто «0». В такой конструкции новорожденный ребенок будет находиться в горизонтальном положении. Это дополнительная безопасность и комфорт. Это оптимально в первые месяцы жизни, но время использования такого устройства по понятным причинам ограничено.

admin

Сейчас читают: