Холодное обострение — цистит

Если женщина хотя бы раз сталкивается с циститом, то она уже не забывает обо всех неприятных последствиях этого заболевания. А если лечиться от него самостоятельно или не провести курс, рекомендованный специалистом, до конца, то в течение некоторого времени может возникнуть рецидив.

Цистит представляет собой воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. В процессе заболевания нарушается функция органа. Болезнь может протекать в острой и хронической форме. Кстати, ввиду анатомической особенности у женщин данное заболевание появляется намного чаще, чем у мужчин.

Когда появляется цистит, девушка не может спокойно сходить в туалет. Она чувствует постоянные позывы, но мочеиспускание происходит понемногу и с резкой болью. Иногда в моче могут быть следы крови. В этом случае необходимо как можно раньше попасть на прим к врачу.

Спровоцировать воспаление мочевого пузыря может переохлаждение – сидение на холодных скамейках, недостаточная защищенность спины во время холодов. Например, многие девушки, выбирая между красотой и здоровьем, в юном возрасте останавливаются на первом, надевают джинсы «на бедре» и курточку, доходящую лишь до талии. В результате спина остается совсем без одежды.

Стать причиной цистита может и половой акт. В этом случае вызвать воспаление мочевого пузыря смогут хламидии, микоплазмы, гонококки и трихомонады. При ослаблении иммунитета, что особенно чувствуется в холодное время года, заболевание вызывают бактерии, находящиеся во влагалище и в кишечнике (уреплазма, стафилококк, кишечная палочка, стрептококк и пр.).

Довольно часто девушки стесняются обращаться к специалисту с этой проблемой, предпочитая лечиться самостоятельно. Однако в результате они лишь получат дополнительные проблемы. Например, заболевание может перейти в хроническую форму, тогда при малейшей простуде мочевой пузырь будет напоминать о себе.

Девушкам и женщинам следует тщательно следить за своим здоровьем и стараться не допускать переохлаждения. Однако не стоит беречь свой организм только в холодное время года. Обострение цистита может произойти даже летом.

admin

Сейчас читают: