Что подарить повару

Выбор подарка, который связан с профессиональной деятельностью человека, одновременно сложен и прост. С одной стороны, вы имеете достаточно информации о сфере интересов адресата, а с другой — вы должны хорошо разбираться в той области, в которой он занят. Сегодня мы поговорим о том, что можно подарить повару.

Спектр таких подарков чрезвычайно широк, но мы поставим перед собой сложную задачу — помочь повару максимально реализовать себя на профессиональном поприще. Для этого в качестве презента мы выбрали посуду. Стоит ли дарить посуду повару? Конечно, ведь именно качественная утварь является необходимым условием для приготовления вкусных и здоровых блюд, делает этот процесс простым и комфортным.

Мы не станем искать оригинальный подарок повару, потому что считаем, что качественная и практичная посуда именно таковым и является — согласитесь, вряд ли кто-то догадается подарить шеф-повару то, с чем ему приходится иметь дело каждый день. На роль презентов у нас претендуют два вида посуды: из нержавеющей стали и эмалированная. Именно их характеристикам и выбору будет посвящена наша статья.

Посуда из нержавеющей стали: основные достоинства

Посуда из качественной нержавеющей стали относится к профессиональным видам утвари. Рассмотрим подробнее ее характеристики и достоинства:

  • Надежность и продолжительный срок службы. Хром-никелевая сталь отличается высокими прочностными характеристиками, устойчива к деформациям, поэтому при соблюдении правил эксплуатации посуда из нее может служить 10 и более лет, причем ее внешний вид остается практически неизменным.
  • Безопасность для здоровья. В ингредиентах блюд, которые готовятся в посуде из нержавейки, сохраняется большая часть полезных веществ, что объясняется ее инертностью по отношению к продуктам питания.
  • Универсальность. Посуда может использоваться для приготовления абсолютно любых блюд.
  • Высокие гигиенические характеристики. Высокая механическая прочность и, как результат, отсутствие царапин, сколов позволяют предотвратить развитие на поверхности изделий патогенной микрофлоры.
  • Простой уход. Очистить посуду из нержавейки можно с помощью обычных моющих средств для кухни.

Основным недостатком такой утвари являются недостаточные теплопроводные характеристики. Для решения этой проблемы в последнее время в нержавеющей посуде используется многослойное дно, которое быстро и равномерно прогревается и не дает пище пригорать.

Если вы ищете такой подарок, взгляните на ассортимент ведущего украинского производителя посуды из нержавейки.

Эмалированная посуда: основные достоинства и недостатки

Согласно статистике, большая часть современных пользователей отдает предпочтение посуде из эмалированной стали. Благодаря своей практичности и эксплуатационным характеристикам она отлично подходит как для домашнего, так и для профессионального использования. В пользу ее выбора говорят следующие достоинства:

  • Длительный срок эксплуатации. Эмалированная сталь надежно защищена от воздействия различных агрессивных факторов с помощью стеклоэмали, поэтому при соблюдении элементарных правил эксплуатации такая посуда может служить годами. Безусловно, речь идет об изделиях с качественным покрытием из эмали — предпочтение следует отдавать образцам продукции, защищенным двумя слоями стеклоэмали. Такую утварь можно найти в ассортименте продукции, выпускаемой ведущим отечественным предприятием «Новомосковская посуда» (Украина).
  • Безопасность для здоровья. Эмаль представляет собой природный материал, который не оказывает негативного влияния на состояние здоровья человека.
  • Сохранение полезных веществ. Эмаль является инертным материалом по отношению к кислотам и щелочам, содержащимся в продуктах питания, что позволяет сохранить витамины и микроэлементы, а также запах и вкусовые качества ингредиентов.
  • Простой уход. Качественная эмальпосуда прекрасно очищается с помощью мягкой губки и обычного моющего средства для кухни. Гладкая поверхность не способствует размножению микроорганизмов, поэтому такая посуда соответствует самым высоким гигиеническим стандартам.

Новомосковская посуда — ведущий производитель эмальпосуды, по самым низким ценам вы можете выбрать качественную эмалированную посуду на официальном сайте.

Общие рекомендации по выбору посуды для повара

Как видите, и эмалированная посуда, и изделия из нержавейки обладают превосходными эксплуатационными характеристиками и могут быть выбраны в качестве подарка не только для любителей кулинарных экспериментов, но и для профессионалов. Выбор в данном случае должен быть осуществлен на основании личных предпочтений.

В заключение хотелось бы обратить внимание на детали. При покупке посуды мы рекомендуем отдать предпочтение изделиям с бакелитовыми ручками, которые не нагреваются при термообработке продуктов и потому более безопасны и комфортны. Большой популярностью сегодня пользуется посуда из нержавейки и эмалированной стали, оснащенная прозрачными крышками, изготовленными из закаленного стекла. Процесс приготовления пищи в ней всегда будет под постоянным контролем повара, а наличие отверстия для выхода пара позволяет не сдвигать крышку, как это привыкли делать многие хозяйки.

admin

Сейчас читают: