Работа и семья. Сочетаем гармонично.

Работа отнимает значительную часть времени любого человека. И если к нормальному графику и сбалансированной нагрузке мы со временем привыкаем, то авральные ситуации и повышение нагрузки может выбить из колеи. Ладно, если такие проблемы возникают раз в год и проходят бесследно для семьи и самого человека. Но, что делать, если постоянная стрессовая нагрузка влечет за собой семейный разлад?

Как проблемы на работе влияют на семейные отношения?

Регулярная нагрузка и нехватка времени приводит к том, что человек становится раздражительным и вспыльчивым. Приходя домой он испытывает естественное желание отдохнуть. Но, не забываем, что большинство из нас дома жду еще и бытовые дела, которые также нужно сделать. Их можно назвать еще одним катализатором проблем и раздражения. Психологическая и эмоциональная нагрузка снова возрастают и очень может быть, что лучшим выходом станет психотерапия онлайн — на ресурсе, где квалифицированный специалист поможет справиться с проблемами. Как вариант, можно прибегнуть к таким приемам:

— разговор по душам. Наиболее эффективный вариант для семей, где умеют слушать и понимать. Муж/жена смогут рассказать о наболевшей проблеме и завале на работе и получить необходимую поддержку. При этом, главное в разговоре подчеркнуть, что ситуация изменить в ближайшем будущем, а не станет стабильным явлением.

— разделить домашние обязанности. Разрядить обстановку можно с помощью временного перекладывания обязанностей. Муж/жена задерживаются и много работают? Почему бы не выполнить второму члену семьи дела самостоятельно. Тогда муж/жена смогут отдохнуть и избежать ненужного стресса.

— уделять внимание членам семьи. Это не значит, что уставшему работнику нужно по приходу домой полностью погрузиться в семью. Достаточно поинтересоваться делами близких и их проблемами. Несколько минут помогут снять напряжение в семейных отношениях. Как вариант, можно воспользоваться консультацией психотерапевта онлайн и провести небольшую семейную терапию.

Как бороться с проблемами на работе?

Отставить панику. Как правило паника – наибольшая проблема, которая из сильного и волевого человека способна сделать беспомощного индивида. Нужно помнить, что вы специалист и умеете работать. Не уверены в своих силах? Онлайн помощь психолога поможет восстановить внутренний баланс.

Планируйте время. Не оставляйте дела недоделанными. Выполняя вовремя все поручения вероятность возникновения завала на работе сводиться к минимуму. Также можно эффективно распределить время с помощью тайм-менеджмента.

Работать в меру сил. Наиболее часто нервные срывы проявляются у трудоголиков и людей, стремящихся прыгнуть выше головы. Последствия? Необходимость обратиться онлайн за психологической помощью. Чтобы избежать неприятностей лучше работать в меру своих сил. Когда работодатель нанимал вас на работу, он видел на что вы способны. Поэтому не стоит расходовать скрытые резервы организма, которые могут понадобиться в другой сфере.

Не придирайтесь к себе. Большой проблемой для многих является самобичевание. Я мог сделать лучше. Я должен был… Это не только не даст результата, но и может усугубить ситуацию из-за постоянного перекраивания готового проекта. Психолог по скайпу Алексей Виноградов сразу в таком поведении определит комплекс отличника/отличницы, который требует работы и терапии. Сделали хорошо? Нет корректировок? Проект выполнен и все замечательно.

Завалы на работе – это не повод забросить семью и личные интересы.

admin

Сейчас читают: