8 правил приема снотворных препаратов

Эти советы сделают процесс засыпания более легким, а сон – здоровым. Если вам выписывают снотворное, обязательно задайте следующие вопросы:

— Как долго, по мнению врача, следует принимать препарат?
— Как часто?
— Сочетается ли снотворное с другими медикаментами или пищевыми добавками?

Купить необходимое снотворное можно на сайте аптеки. Это особенно удобно для пожилых людей и тех, кто ценит свое время, ведь нет необходимости стоять в очереди. После совершения заказа нужное лекарство можно забрать в ближайшем аптечном пункте без очереди, либо заказать доставку на дом.

Правило № 1. Еженедельное планирование. Многие считают, что следует принимать лекарство «по мере необходимости». Но вы не можете знать до того, как ляжете в постель, понадобится ли вам снотворное, а когда осознаете, что неплохо было бы принять таблетку, оказывается слишком поздно. В результате вы пролежите с открытыми глазами до утра, ожидая, когда лекарство подействует, а тревога отнюдь не способствует засыпанию.

Если прием лекарства назначен «по мере необходимости», в начале недели определите, когда вам необходимо хорошо отдохнуть, например, в воскресенье вечером, перед началом рабочей недели, накануне важной встречи или перед поездкой. Так вы не окажетесь в ситуации, когда не можете заснуть, а принимать снотворное уже слишком поздно.

Правило № 2. Точность. Принимайте таблетку каждую ночь в одно и то же время. Многие признаются: даже если им назначили принимать лекарство перед сном, они вспоминают об этом далеко за полночь. Это становится проблемой. Таблетки имеют период полувыведения, а это означает, что их действие ограничено по времени. Если доза рассчитана на то, чтобы находиться в организме 6–7 часов, а вы принимаете снотворное в середине ночи, утром вы с трудом проснетесь и целый день будете спать на ходу.
Установите напоминание на телефоне, чтобы принимать лекарство каждый день в одно и то же время. Не пейте снотворное под утро и в середине ночи.

Правило № 3. Правильный настрой. Уберите из спальни компьютер, телефон, планшет, другие электронные устройства. Расслабьтесь и займитесь медитацией, в крайнем случае сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов перед тем, как лечь в постель, а затем примите снотворное.

Правило № 4. Трезвость. Алкоголь и снотворное плохо сочетаются друг с другом. Спиртное и марихуана не обладают истинным седативным эффектом, а приводят к формированию зависимости и опасным поведенческим проблемам. Вместо алкоголя, выпейте стакан воды за 1 час до приема снотворного.

Правило № 5. Комфортная температура в помещении. Качество сна зависит от температуры тела: когда вам жарко, заснуть труднее. Если у вас с партнером разные взгляды на то, что считать комфортной температурой, не идите на компромисс, пытаясь заснуть в душной комнате. Не надейтесь, что снотворное заглушит потребность в прохладе.

Правило № 6. Избегайте кофеина, даже если считаете, что он на вас не влияет. Кофеин не только затрудняет засыпание, он обладает прямо противоположным действием, усиливая нервозность и возбуждение. Откажитесь от кофе после 14 часов, особенно если вы принимаете снотворное.

Правило № 7. Засыпайте в компании! Это шуточный совет, но вы никогда не знаете, как отреагирует ваше тело на прием лекарства. Хотя в подавляющем большинстве случаев снотворное совершенно безопасно, вы можете столкнуться с побочными эффектами. Поэтому лучше не оставаться в одиночестве. Это не значит, что ваши родители должны переехать к вам, спасая вас от бессонницы, но первые 2–3 ночи постарайтесь провести с кем-нибудь. Так вы будете знать, что рядом есть человек, который поможет вам. Устройте пижамную вечеринку в первую ночь приема снотворных препаратов.

Правило № 8. Меньше еды – лучше сон. Полный желудок снижает эффективность медикаментов. Ваш метаболизм не видит разницы между едой и лекарством. Если вы плотно поужинали, снотворное будет действовать медленнее, а ваша тревожность расти, мешая засыпанию.

admin

Сейчас читают: