Правильный режим питания для беременных

На сегодняшний день медики установили, что при беременности вреден как лишний, так и недостаточный вес. Многие женщины, вынашивая ребенка начинают есть намного больше обычного, поскольку организм расходует огромное количество энергии.

Так какой же вес правильный

В период беременности женщина, несомненно, будет набирать вес и это зависит не только от размеров живота и плода, весь организм перестраивается и готовит себя к предстоящим родам. Необходимо разобраться, какая прибавка в весе будет считаться нормой. Для начала необходимо определить индекс массы дела до беременности, он рассчитывается отношением веса тела к росту в метрах в квадрате. Например, женщина до зачатия весила 75 кг, а ее рост составлял 1,7 м., индекс массы составляет (75/1, 72=26), следовательно, имеется избыточная масса и женщине необходимо похудеть перед зачатием.

Следует привести значения индексов массы тела:

  1. до 15 – острый дефицит массы;
  2. от 15 до 18,5 – недостаточная масса тела;
  3. 18, 5 до 25 – норма;
  4. от 25 и выше – избыточная масса тела.

Нормальной массой тела для зачатия считается 60-65 кг при росте 1, 65 при таких показателях роды протекают без осложнений.

В большинстве случаев женщины немного прибавляют в весе в первой половине беременности и немного больше во второй. На последнем месяце можно набрать не более 1 кг. Для поддержания благоприятного для родов веса необходимо постоянно следить за своим питанием.

Существует несколько важных правил, которые помогут соблюдать норму:

1. Умеренность в приемах пищи – многие женщины во время беременности постоянно запихивают в себя еду, причем не всегда полезную. Как и в обычном состоянии, во время беременности нужно вставать из-за стола с легким чувством голода, переедания неприемлемы. Женщине необходимо есть понемногу, но часто, возможно составление графика приема пищи.

2. Нельзя ограничивать себя в полезных продуктах. Диета во время беременности ни в коем случае не должна быть жесткой и голодной.

3. Необходимо питаться дробно, не менее 5 раз в день: завтрак должен быть основным приемом пищи, ужин рекомендуется делать легким.

4. необходимо употреблять как можно большее количество натуральных продуктов, в которых грамотно сбалансировано количество БЖУ. Рекомендуется употреблять продукты с наименьшей степенью обработки.

5. Необходимо внимательно изучать состав продуктов, остерегаться консервантов, красителей, пестицидов и так далее.

Избыточный вес при беременности может в первую очередь навредить малышу, возможна кислородная недостаточность плода, переношенность, рождение крупного плода.

Во время беременности женщинам стоит отказаться от мучных изделий (хлеба, булочек, печенья); жирных видов мяса (свинина, баранина); острых и соленых соусов, приправ и специй; крепкого кофе и чая; алкогольных напитков.

Ограничив себя в некорых продуктах, можно избежать проблем с лишним весом, главное правило питания – кушать умеренно и те продукты, которые по-настоящему приносят пользу. Нужно помнить – все, что ест будущая мама, непосредственно отправляется и в организм малыша. Поэтому главным стимулом в соблюдении диеты будет здоровье будущего ребенка. Именно поэтому иногда имеет смысл заказывать программу питания для беременных или питание для кормящих мам.

admin

Сейчас читают: