Мать и дочь: психология отношений

Психологи говорят, что наши отношения с миром и окружающими нас людьми определяются установками, полученными нами в детстве. А кто же, как не мать влияет на мироощущение дочери больше всего, в силу того, что дочь проводит с нею больше всего времени, особенно в детстве. Поэтому мы часто можем наблюдать, насколько взрослые дочери похожи на своих матерей, с которыми они так конфликтовали в детстве. На каждую мать ложиться ответственность не только за заботу о подрастающей девочке, но и за дальнейшую жизнь взрослой женщины.

Вы должны понимать с самого первого дня, что ваша дочь – не ваше продолжение, а самостоятельная личность. Не ожидайте от нее, что в своей жизни она должна реализовать то, чего не успели или не сумели вы. Позвольте ей быть не похожей на вас и не такой, как вы – иметь свои привычки, привязанности, увлечения.

Но вы должны понимать, что с первых дней вы для нее – пример для подражания. Свои первые уроки женственности она берет именно у вас. Вы должны научить ее всему – от навыков гигиены и ухода за собой, до умения позаботится о других. Постарайтесь прививать их ей не в виде диктата, а как совет и рекомендацию. Терпеливо разьясняйте и отвечайте на вопросы дочери, помогайте ей в ее развитии, учитывайте ее личные предрасположенности.

Не будьте очень придирчивы к ней, не внушайте ей ненужных комплексов насчет ее внешности или интеллекта. Всегда говорите о том, что любую трудность или неудачу можно преодолеть, что любой действительно существующий недостаток внешности можно исправить. Говорите ей о том, что вы всегда будете любить ее такой, какая она есть, внушайте ей веру в собственные силы. Дочь должна знать, что на ваш совет и поддержку она может рассчитывать всегда.

Основной причиной непонимания и плохих отношений между матерью и дочерью бывает разница в жизненном опыте. Конечно, вам не хочется, чтобы ваша девочка набивала лишние шишки, но безапелляционно вмешиваться в ее личную жизнь никогда не надо. Запретите себе следить за ней – читать ее личные дневники , проверять электронную почту или страничку в социальных сетях, тем более во всеуслышание цитировать их. Такие действия приведут только к тому, что ребенок замкнется и начнет лгать.

Постарайтесь стать для дочери не неусыпным контролирующим органом, а строгим, но справедливым советчиком и другом, тогда у вас не будет нужды следить за ней. Постарайтесь уделять девочке больше внимания и любви в детстве, чтобы через пару десятков лет вы могли бы увидеть свою дочь красивой, уверенной в себе, доброй и счастливой женщиной.

admin

Сейчас читают: