Едем в Украину – что посмотреть в Одессе и в Виннице?

Одесса и Винница – это два больших нетипичных украинских города. Это не столица Украины, куда едут все по разным делам, вот почему у Одессы и Винницы есть небольшой ореол шарма и загадочности, который, не грех, испытать! Гостиница в Одессе или в Виннице поможет сделать ваш отдых и поездку комфортабельной и более незабываемой.

Что посмотреть в Одессе?

Едут в Одессу, в основном, на море. И это неудивительно! Ведь Одесса – настоящий морской курорт Украины, ее жемчужина! Один из самых знаменитых ее пляжей – это Аркадия. Можно снять гостиницы Одессы в центре или же прямо на пляже на первой линии. Шикарные апартаменты будут стоить немало, но при желании всегда можно отыскать небольшой и недорогой вариант, например, снять хостел в Одессе. Это будет не менее уютно. Тем более, если вы планируете целый день гулять по городу, впечатляясь улицей Дерибассовской, Потемкинской лестницей, Воронцовским дворцом и Национальной оперой Одессы, то вам не так важно качество гостиницы. Можно подыскать вариант и поскромнее, зато сэкономить, а деньги потратить на билеты в музеи и на прочие развлечения, которыми славится Одесса.

Одесса14_2

Если вы планируете больше пляжный вариант отдыха, то вариант Аркадии и Ибицы вам будет больше всего кстати.

Древний Одесский парк соблазнит своими фонтанами и ухоженными лавочками, на которые непременно захочется присесть. К слову, Одесский парк поблизости со зданием национальной оперы и балета, где проходят феерические спектакли! Об Оперном театре вам следует знать, в первую очередь то, что построен он был в далеком 1887 году архитекторами Фельнером и Гельмером в стиле венского барокко. Архитектура зрительного зала выдержана в стиле позднего французского рококо. А уникальная акустика подковообразного зала позволяет доносить даже шепот со сцены в любой уголок зала. Не исключено, что, посмотрев театр внутри и снаружи, вам захочется сходить на одну из постановок, чтобы окунуться в эту атмосферу прекрасного и не тленного. Заранее смотрите репертуар – потому что билеты раскупают заблаговременно. Попасть в день спектакля на постановку часто бывает весьма непросто!

Что посмотреть в Виннице?

Водонапорная башня в Виннице

Будучи в Виннице, обязательно посмотрите большую Водонапорную башню (Пожарную каланчу). Она была построена в 1911 году для первого городского водопровода. Удивительно, что за более чем сто лет башня не изменила свой внешний вид. Во время Великой Отечественной Войны Винница сильно пострадала, но Пожарная каланча выстояла, и осталась самым высоким зданием в городе. Ее высота – двадцать восемь метров. Кроме своих основных функций, башня еще выполняла задачу и другого плана, не менее важного, — она была важным стратегическим наблюдательным пунктом. Сейчас уже ситуация, безусловно, изменилась. Пожарная каланча – уже не самое высокое здание в городе. Свое первоначальное предназначение она давно потеряла, но все еще она остается во владениях водоканала. Сейчас она переоборудована в жилое здание, где когда-то жили работники Пожарной каланчи. С 1958 года Водонапорная башня была признана важным архитектурным объектом, она была передана под управление Областного краеведческого музея в Виннице. Сегодня в ее здании располагается Музей революционной и боевой славы Винницы. В 1980-е годы башня претерпела мощную реставрацию, основное отличие обновленного вида Пожарной каланчи с первоначальным вариантом состояло в том, что поменялось расположение городских часов на башне. Ранее они были с четырех сторон с купольными башенками. Потом сместились ярусом ниже. А еще возле Пожарной каланчи можно рассмотреть немало рисунков в стиле 3-Д, прямо на асфальте!

Отдых в Виннице можно сделать незабываемым, посетив Вервольф – это бывшая стоянка Адольфа Гитлера. Сегодня сюда можно заказать интереснейшую экскурсию – и опытный гид расскажет полностью историю этого удивительного места.

Отели Винницы подбирайте заранее. Гостиницы Винницы часто переполнены туристами, ведь это популярный город, его любят приезжие. А также охотники особенно жалуют Винницу – полесские леса привлекают любителей свежей дичи.

admin

Сейчас читают: