Как найти хорошего частного педиатра?

Этим вопросом задается, пожалуй, каждая ответственная мамочка. Очень важно, чтобы доктор мог найти правильный подход к ребенку, понять, что и где у малыша болит. Эти качества обязательны в этой профессии! А далее разберемся, по каким критериям можно найти хорошего педиатра.

  1. В первую очередь хороший педиатр должен уметь хорошо диагностировать. У детей организм устроен немного иным образом, поэтому доктор должен уметь определить по признакам, где искать проблему.
  2. Хороший педиатр всегда выясняет у родителей ребенка важные нюансы о его состоянии. К примеру, что ест малыш, как часто ходит в туалет, бывает ли регулярно на свежем воздухе и т.д.
  3. Профессиональный врач никогда не ставит диагноз исключительно по внешним признакам или со слов родителей. При самых незначительных сомнениях педиатр всегда направляет на анализы. При этом он должен объяснить их целесообразность родителям.
  4. Педиатр должен быть в курсе истории болезни маленького пациента, поэтому обратите внимание, насколько подготовлен врач к вашему визиту.
  5. Грамотный специалист не назначает новые лекарства из принципа «вдруг поможет», если ранее назначенное лечение не принесло улучшения.
  6. Если врач советует сдавать анализы в определенной лаборатории или приобретать выписанные лекарства в определенной клинике – это сомнительный признак.
  7. Хороший педиатр всегда может логично поэтапно расписать родителям схему лечения.
  8. Врач прописывает помимо лекарств, средства для поддержания иммунитета, для снятия аллергической реакции и т.д.
  9. Хороший признак, когда доктор обладает знаниями о последних открытиях в области педиатрии. Таким образом, он демонстрирует свою эрудицию и при этом в состоянии выбрать самые прогрессивные методики лечения.
  10. Собранность и хорошая организация. У специалиста должен быть порядок на рабочем столе, он должен знать, где находятся необходимые инструменты для осмотра ребенка. Современные врачи не ограничиваются устными рекомендациями по лечению ребенка или неразборчивыми надписями на небольшой бумажке.

Рекомендуем обратить внимание на все эти аспекты при посещении педиатра. Таким образом, вы сможете понять, насколько специалист компетентен, образован и правильно организован. Конечно же, в первую очередь, обратите внимание, как врач умеет обходиться с ребенком, насколько уверенно себя ведет и понимает тонкости общения с маленьким пациентом.

admin

Сейчас читают: