Как и чем кормить ребенка в жару

Почему есть в жару не хочется? Основная причина в том, что под воздействием высокой температуры в организме человека замедляется обмен веществ, в результате сложнее усваиваются питательные вещества. Но без этих питательных веществ все равно не обойтись: как бы трудно ни приходилось, даже в летнюю жару ребенка нужно кормить. К тому же педиатры отмечают, что именно на лето приходится период активного роста детей, так что они вдвойне нуждаются в строительном материале для организма.

Однако и меню, и распорядок дня ребенка придется немного «перекроить». От привычного мяса (источника белка) на обед придется отказаться: белки перевариваются медленнее жиров и углеводов, и на их усвоение может потребоваться дополнительная энергия. Организм берет ее из внутренних резервов, которые расходуются в обычной ситуации на терморегуляцию, поэтому слишком плотно поевший ребенок может перегреться в жару и получить тепловой удар. В жаркую погоду придется «сказать НЕТ»: — мясу — тяжело перевариваемые виды мяса (говядина, свинина) необходимо временно исключить из детского меню — экзотическим фруктам — для их переваривания организму требуется больше сил — сладкой газировке, сокам — они не помогают сопротивляться жаре, а только усугубляют жажду — квасу — он провоцирует брожение в кишечнике — сладкому и жирному, снекам и соленым закускам, фаст-фуду — они вызывают и усугубляют жажду, быстро портятся в жаркую погоду и могут вызвать расстройство желудка и кишечника. В разгар летней жары «скажите ДА»: — легко усваиваемому мясу (птица, кролик, индейка) — нежирной рыбе — крупам — молочной продукции — свежим овощам, фруктам, ягодам — они восстанавливают водно-солевой баланс. — воде — врачи рекомендуют в среднем 1,5 л воды в день (от 1 л для годовасиков до 2 л для семилеток); больше давать не надо, т.к. это может навредить работе почек, вызвать отечность — теплому несладкому чаю (черному, зеленому) — он усиливает потоотделение и охлаждает, но заваривать необходимо не слишком крепко
Любимое детьми мороженое врачи не рекомендуют давать детям до 3 лет, а детям старше 3 лет давать уже можно, но не больше 1 порции в день (и научить ребенка разогревать его во рту, прежде чем проглотить). Рекомендации для родителей грудничков: — в жару нельзя вводить прикорм, давать новые продукты, менять марку смеси, отлучать от груди — прикладывать малыша к груди нужно как можно чаще (грудное молоко утоляет жажду) — смесь желательно готовить только перед едой, не заранее (иначе успеет прокиснуть) — искусственников придется чаще допаивать водой. Как кормить ребенка в жару? Перечислим основные рекомендации врачей и диетологов. 1. Обед приходится на пик жары, так что лучше основные блюда дня распределить на завтрак и ужин, а в обеденное время давать ребенку легкие углеводы. Отлично подойдет крупа — рис, гречка, чечевица; она не только восполнит запасы энергии, но и обеспечит организм витаминами и минералами. 2. Поите ребенка не маленькими глотками каждые 5 минут, а по 100 мл каждый час. В некоторых случаях достаточно прополоскать рот. 3. Очень важно учитывать аппетит ребенка, не заставлять малыша доедать порцию в обязательном порядке. Лучше кормить по требованию, чем по жесткому расписанию. 4. Еду подавайте не горячей (даже вид пара отбивает в жару аппетит), но и не холодной (т.к. на «разогревание» пищи и ее последующее переваривание организму потребуется дополнительная энергия). 5. Питье должно быть не ледяным, комнатной температуры, иначе ребенок может подхватить «сезонное заболевание» — ангину. Эти простые рекомендации помогут вам накормить ребенка в жаркую погоду и сохранят хорошее настроение и вам, и всем членам вашей семьи.

admin

Сейчас читают: