Выбор мебели для детской комнаты

Многие родители сталкиваются с непростой задачей выбора мебели для детской комнаты. Предпочтительной является современная детская мебель, которая позволит создать не просто красивый интерьер, но также удобный, практичный и долговечный. Начинать процесс выбора следует с учета имеющегося пространства, возможностей бюджета и конкретных потребностей. Все эти три вопроса являются центральными. Без их решения не следует двигаться дальше и выбирать конкретные предметы интерьера. Не стоит забывать, что комната предназначается ребенку и обстановка в ней должна быть соответствующей.

Основные детали оформления детской комнаты

Интерьер детской комнаты включает в себя множество деталей, но мебель является основой будущего дизайна. Помочь в выборе конкретной идеи могут специализированные журналы и интернет-сайты. Там можно найти фотографии оформленных детских комнат и взять какую-либо идею на заметку. После того, как основной стиль будет продуман, потребуется найти и купить понравившиеся предметы мебели. В некоторых случаях хорошим решением будет детская комната на заказ, поскольку подобрать полный гарнитур в соответствии с детальными требованиями не просто. Желательно смешивать различные идеи, чтобы комната получилась уютной, а не излишне рафинированной, и конечно, необходимо учесть пожелания самого ребенка.

Детские кровати современного вида

Детская кровать является обязательным элементом детской комнаты, которая многофункциональна. Она является и рабочей, и игровой, и спальней. Выбирать следует наиболее оптимальную модель.

Поскольку стандартная квартира имеет ограничения свободного пространства, то и наиболее популярным вариантом является детская односпальная кровать. Она должна быть не слишком большая, чтобы не занимать полезное пространство. Чтобы сэкономить полезную площадь максимально, иногда приобретают кровать трансформер, которая убирается в стену. Но этот вариант не очень удобен, поскольку требует дополнительного места для хранения постельных принадлежностей.

Отличным вариантом являются двухъярусные детские кровати. Они особенно удобны для двоих детей. Однако такой вариант возможен и в случае одного ребенка. Непосредственно кровать располагается наверху, а внизу обустраивается игровой домик, шкаф, диван, или рабочее место. Однако двухъярусные кровати подходят для школьников. Младшим детям залезать на верхний ярус довольно опасно.

Экзотические варианты кроватей требуют специальной установки. Они обычно изготавливаются под заказ и лишь изредка встречаются в магазинах.

Детские комнаты для разных возрастов детей

Для малышей до трех лет оформление комнаты выбирают родители. Самое главное, чтобы она была удобной. В одной зоне располагается кровать, пеленальный стол, который потом может быть заменен небольшим комодом и кресло для мамы. В игровой зоне необходимо разместить все предметы, которые предлагают максимум возможностей для развития. Это может быть разно фактурный коврик, различные валики и прочие предметы. Обязательно должны быть приспособления для хранения игрушек.

Комната для дошкольника должна соответствовать его росту, чтобы он мог самостоятельно поддерживать порядок в комнате. Это и возможность самому застелить постель, и убрать игрушки на полки, а одежду в шкаф. Для этого все полки необходимо располагать не выше уровня глаз малыша. Встроенные шкафы вместительны и удобны, но не для ребенка. Лучше учитывать его интересы, а высокие шкафы установить, когда он подрастет.

Чем старше становится ребенок, тем большее количество зон появляется в его комнате. После шести лет выделяется рабочая зона, где он делает уроки и занимается. Эта зона должна быть правильно организована. Многих проблем с осанкой и зрением можно избежать, если правильно обустроить рабочее место. Мебель следует выбирать максимально удобную. От нее во многом зависит не только здоровье ребенка, но и его желание учиться.

Также для школьника необходима зона, которая предназначается для приема друзей. Там может располагаться удобный диван и пуфы. Также неплохим вариантом будет толстый мягкий ковер или специальные подушки. Многие дети любят располагаться на полу.

admin

Сейчас читают: